Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование Российской Федерации

Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

 

2.6.4. ИСТОЧНИКИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 

Гигиенические требования к проведению
работ с активированными материалами
и изделиями при определении
их износа и коррозии

 

Санитарные правила
СП 2.6.4.1115-02

 

Минздрав России

Москва 2002

 

1. Разработаны творческим коллективом в составе: В.Я. Голиков (руководитель), Е.П. Ермолина, В.А. Перцов (Российская медицинская академия последипломного образования), С.И. Иванов, Г.С. Перминова, О.В. Липатова (Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России), В.В. Соковиков, И.О. Константинов (ГНЦ РФ-ФЭИ)

2. Утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации - Первым заместителем Министра Российской Федерации Г.Г. Онищенко 2 марта 2002 г.

3. Введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 марта 2002 г. № 9 с 1 июня 2002 г.

4. Зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации 22 мая 2002 г. (регистрационный номер 3466).

5. Вводятся впервые

 

Содержание

1. Область применения

2. Общие положения

3. Требования радиационной безопасности

4. Организация работ с активированными материалами и изделиями

Термины и определения

Библиографический список

Приложение 1 Форма сопроводительного документа на активированные изделия однородного радионуклидного состава

Приложение 2 Значения МЗА радионуклидов, наиболее часто используемых в качестве радиоактивной метки

 

УТВЕРЖДАЮ
Главный государственный
санитарный врач Российской
Федерации - Первый заместитель
Министра здравоохранения
Российской Федерации
Г.Г. Онищенко

02 марта 2002 г.

Дата введения: 1 июня 2002 г.

 

2.6.4. ИСТОЧНИКИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

 

Гигиенические требования к проведению
работ с активированными материалами
и изделиями при определении
их износа и коррозии

 

Санитарные правила
СП 2.6.4.1115-02

 

1. Область применения

1.1. Настоящие санитарные правила (далее - правила) устанавливают гигиенические требования радиационной безопасности, предъявляемые к активированным материалам, изделиям, деталям машин, механизмам и оборудованию (далее - активированные материалы и изделия) с целью определения их износа и коррозии. Активированные материалы и изделия, соответствующие требованиям настоящих правил, не относятся к источникам ионизирующего излучения, на которые распространяется действие норм радиационной безопасности и иных санитарных правил по радиационной безопасности.

1.2. Правила являются обязательными для всех юридических и физических лиц, независимо от их подчиненности и формы собственности, осуществляющих деятельность, связанную с использованием активированных материалов и изделий.

1.3. Правила распространяются на действующие, реконструируемые и вновь строящиеся предприятия, лаборатории и другие учреждения, которые обрабатывают, перевозят, хранят, применяют, испытывают активированные материалы и изделия.

1.4. Правила не распространяются на процесс активации материалов и изделий (т.е. на получение радиоактивной метки).

2. Общие положения

2.1. Настоящие правила вводятся в целях недопущения радиоактивного загрязнения при работах по определению износа и коррозии активированных материалов и изделий.

2.2. Определение износа и коррозии материалов и изделий основано на измерении локального или интегрального уноса массы предварительно активированного участка контролируемой поверхности изделия, в дальнейшем именуемого меткой, по изменению (или измерению) интенсивности гамма-излучения.

2.3. Технологический процесс определения износа и коррозии включает следующие этапы:

1 этап - получение радиоактивной метки путем облучения материалов и изделий на ускорителе заряженных частиц и оценка основных параметров радиоактивной метки (активность и удельная активность основного радионуклида и радиоактивных примесей, длительность выдержки, необходимой для их распада, построение градуировочных кривых). Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности на этом этапе регламентируются специальными санитарными правилами. Этап заканчивается проведением производственного радиационного контроля, по результатам которого на каждое активированное изделие оформляется сопроводительная документация (приложение 1);

2 этап - транспортирование активированных материалов и изделий к организации-заказчику;

3 этап - работы с активированными материалами и изделиями с целью определения степени износа и/или коррозии на основе измерений интенсивности гамма-излучения радиоактивной метки (является предметом рассмотрения настоящих санитарных правил).

3. Требования радиационной безопасности

3.1. Активированные материалы и изделия, поступающие для проведения работ по количественному определению износа и/или коррозии, должны отвечать следующим критериям радиационной безопасности:

· активность радионуклидов метки меньше минимально значимой активности (МЗА), сумма отношений активности отдельных радионуклидов меток к их МЗА не превышает 1;

· в организации общая активность радионуклидов меток не превышает МЗА более чем в 10 раз, сумма отношений активности отдельных радионуклидов меток к их МЗА не превышает 10;

· мощность дозы на расстоянии 0,1 м от поверхности упаковки с активированными изделиями не превышает 1 мкЗв/ч над фоном.

3.2. Значения МЗА установлены нормами радиационной безопасности (НРБ-99, приложение П-4). Значения МЗА радионуклидов, наиболее часто используемых в качестве радиоактивной метки, приведены в приложении 2 настоящих правил.

4. Организация работ с активированными материалами и изделиями

4.1. При работе с активированными материалами и изделиями, соответствующими требованиями п. 3.1 настоящих правил, не требуется получение специального разрешения (лицензии), санитарно-эпидемиологического заключения и другой разрешительной документации.

4.2. На каждое активированное изделие однородного радионуклидного состава поставщиком заполняется сопроводительная документация в двух экземплярах (приложение 1). Один экземпляр остается у поставщика, другой передается получателю.

4.3. Администрация организации или ее подразделения, в котором проводятся работы, при поступлении активированных материалов и изделий проверяет сопроводительную документацию на соответствие указанной активности радионуклида нормативам.

4.4. При отсутствии сопроводительной документации или ее заполнении в неполном объеме в соответствии с приложением 1 настоящих правил, приемка активированных материалов и изделий запрещается.

4.5. Упаковки с активированными изделиями при доставке их учреждению-заказчику перевозятся всеми видами транспорта и почтовой связью и хранятся на общих складах на условии грузов, неопасных в радиационном отношении. Транспортирование изделий в пределах учреждения проводится в обычных производственных и лабораторных условиях без каких-либо мер радиационной защиты.

4.6. Обязательный медицинский осмотр лиц, осуществляющих работы с активированными материалами и изделиями, не предусматривается.

4.7. Специальные требования радиационной безопасности к планировке и оборудованию лабораторий или участков, где проводятся работы с активированными материалами и изделиями, не предъявляются.

4.8. Удаление из организации списанных активированных изделий и образцов, а также твердых отходов, содержащих продукты изнашивания активированных изделий, производятся в обычном порядке на полигоны твердых бытовых отходов.

Термины и определения

Применительно к настоящим правилам приняты следующие термины и определения.

1. Активность минимально значимая (МЗА) - активность открытого источника ионизирующего излучения в помещении или на рабочем месте, при превышении которой требуется разрешение органов государственной санитарно-эпидемиологической службы на использование этих источников, если при этом также превышено значение минимально значимой удельной активности.

2. Вещество радиоактивное - вещество в любом агрегатном состоянии, содержащее радионуклиды с активностью, на которые распространяются требования НРБ-99 и ОСПОРБ-99.

3. Заключение санитарно-эпидемиологическое - документ, разрешающий организации в течение установленного времени проводить регламентные работы с источниками ионизирующего излучения в конкретных помещениях, вне помещений или на транспортных средствах.

4. Износ - изменение размеров, формы, массы технического объекта или состояния его поверхности вследствии остаточной деформации от постоянно действующих нагрузок либо из-за разрушения поверхности слоя при трении. Объектами контроля износа являются двигатели, насосы, компрессоры, подшипники, зубчатые передачи,. конвейерные системы, клапаны, станки, режущий инструмент, лопатки турбин, искусственные суставы и др.

5. Источник излучения открытый - источник излучения, при использовании которого возможно поступление в окружающую среду содержащихся в нем радионуклидов.

6. Коррозия - самопроизвольное разрушение твердых тел, вызванное химическими и электрохимическими процессами, развивающимися на поверхности тела при его взаимодействии с внешней средой. Объектами контроля коррозии являются трубопроводы, реакционные камеры и колонны, проточная арматура, хранилища, оборудование химической и нефтехимической промышленности.

7. Метод поверхностной активации - метод активации изделий путем облучения их ускоренными заряженными частицами.

8. Работа с источником ионизирующего излучения - все виды обращения с источником излучения на рабочем месте, включая радиационный контроль.

9. Работа с радиоактивными веществами - все виды обращения с радиоактивными веществами на рабочем месте, включая радиационный контроль.

10. Радиоактивная метка - локальный объем активированного участка контролируемой поверхности изделия.

Библиографический список

1. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" № 52-ФЗ от 30.03.99.

2. Федеральный закон "О радиационной безопасности населения" № 3-ФЗ от 09.01.96.

3. Федеральный закон "Об основах охраны труда в Российской Федерации" № 181-ФЗ от 17.07.99.

4. Санитарные правила проведения работ с использованием радионуклидных методов определения износа деталей машин: № 1740-77/80.

5. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99): СП 2.6.1.758-99.

6. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99): СП 2.6.1.799-99.

7. Правила безопасности при транспортировании радиоактивных веществ ПБТРВ-73: № 1139-73.

 

Приложение 1

Форма сопроводительного документа на актированные
изделия однородного радионуклидного состава

 

Наименование федерального органа исполнительной власти

Полное наименование организации

Наименование аккредитованной лаборатории

Аттестат аккредитации, №, дата; регистрация в Госреестре, №, дата;
юридический адрес, тел., факс, электронный адрес

 

УТВЕРЖДАЮ

(должность, Ф.И.О.
представителя администрации
организации)

_______________ Подпись

М.П.

Дата

ФОРМУЛЯР №

 


п/п

Наименование изделия

Радионуклид

Активность, Бк

Измеренное значение, погрешность, %

Норматив *

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средства измерений (наименование, зав. №, дата поверки)

Суммарная активность изделий, Бк _____________

Мощность дозы излучения на расстоянии 0,1 м от поверхности упаковки с активированными изделиями, мкГр/ч ___________

Расчетный состав радионуклидной смеси на момент определения активности, %**

Дата активации, способ активации, расположение радиоактивной метки***

 

 

 

Исполнитель (должность, Ф.И.О., подпись)

___________

* Значения вносятся из приложения 2 настоящих правил или из таблиц П-4 НРБ-99.

** Указываются радионуклиды с активностью более 1 % от суммарного значения.

*** Заполняется по требованию заказчика.

 

Приложение 2

Значения МЗА радионуклидов, наиболее часто используемых в качестве радиоактивной метки

 

Радионуклид

МЗА, Бк

Фосфор-32

1 × 105

Ванадий-48

1 × 105

Хром-51

1 × 107

Марганец-52

1 × 105

Марганец-54

1 × 106

Марганец-56

1 × 105

Железо-55

1 × 106

Железо-59

1 × 106

Кобальт-55

1 × 106

Кобальт-56

1 × 105

Кобальт-57

1 × 106

Кобальт-58

1 × 106

Медь-64

1 × 106

Цинк-65

1 × 106

 

 




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru