Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Утверждено
постановлением
Госгортехнадзора России
от 21.11.02 № 66

ИЗМЕНЕНИЕ № 1
К ОБЩИМ ПРАВИЛАМ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ
ДЛЯ ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ,
НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ
ПРОИЗВОДСТВ (ПБ 09-170-97)

ПБИ 09-510(170)-02

Пункт 0.1. изложить в редакции: "Настоящие Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств* распространяются на вновь проектируемые, строящиеся, реконструируемые и действующие предприятия, организации и объекты (независимо от организационно-правового статуса и форм собственности) химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, а также другие объекты, в которых обращаются вещества, образующие паро-, газо и пылевоздушные взрывопожароопасные смеси, надзор за которыми осуществляют органы Федерального горного и промышленного надзора".

Пункт 0.6. исключить.

Пункт 0.13. изложить в редакции: "Подготовка и аттестация работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, проводится в порядке, установленном Госгортехнадзором России".

Пункт 1.6. исключить.

Пункт 1.7. второй абзац изложить в редакции: "Внесение изменений в технологическую схему, аппаратурное оформление, в системы управления, контроля, связи, оповещения и противоаварийной автоматической защиты (ПАЗ) может осуществляться только после внесения изменений в проектную и техническую документацию, согласованных с разработчиком проекта или с организацией, специализирующейся на проектировании аналогичных объектов, а также с соответствующим территориальным органом Госгортехнадзора России. Внесенные изменения не должны отрицательно влиять на работоспособность и безопасность всей технологической системы в целом".

Пункт 1.12. исключить "производственных неполадок", записать "инцидентов".

Пункт 1.14. исключить.

Пункт 1.16. седьмой абзац изложить в редакции: "Программы для отработки навыков в нештатных и аварийных ситуациях разрабатываются на основе сценариев. Для вновь создаваемых и реконструируемых объектов сценарии должны разрабатываться проектной организацией - разработчиком проекта, а для действующих производств могут быть разработаны самим предприятием по согласованию с проектной организацией - разработчиком проекта или с проектной организацией, специализирующейся на проектировании данных технологических процессов".

Пункт 1.18. изложить в редакции: "В производствах, имеющих в своем составе технологические блоки I и II категорий взрывоопасности, разрабатываются меры по предотвращению постороннего несанкционированного вмешательства в ход технологических процессов и по противодействию террористическим проявлениям".

Пункт 3.7.7. второе предложение исключить.

Пункт 4.1.2. третий абзац изложить в редакции: "Продление срока безопасной эксплуатации технологического оборудования, трубопроводной арматуры и трубопроводов, выработавших установленный срок службы, осуществляется в порядке, установленном Госгортехнадзором России".

Пункт 4.1.6. первый абзац изложить в редакции: "Качество изготовления технологического оборудования и трубопроводов должно соответствовать требованиям нормативных документов и технической документации на данное оборудование и трубопроводы".

Раздел 9. название раздела изложить в редакции: "Защита персонала от травмирования".

Пункт 9.4. второй абзац изложить в редакции: "Здания, в которых расположены помещения управления (операторные), должны быть устойчивыми к воздействию ударной волны, обеспечивать безопасность находящегося в них персонала и иметь автономные средства обеспечения функционирования систем контроля, управления, противоаварийной автоматической защиты для перевода технологических процессов в безопасное состояние в аварийной ситуации".

Пункт 9.4. третий абзац изложить в редакции: "Административные и другие непроизводственные здания, в которых предусмотрено постоянное пребывание людей, должны сохранять устойчивость при воздействии ударной волны, возникающей при аварийных взрывах на технологических установках".

Пункт 9.4. четвертый абзац исключить.

Пункт 9.5. исключить.




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru