Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Около половины молочной продукции в РФ не соответствует ГОСТам

Согласно проведенному Роскачеством исследованию состава российской молочной продукции, соответствуют всем критериям качества 28 из 44 брендов. Зато 17 российских молочных продуктов получили высшую оценку за полное отсутствие антибиотиков и искусственных добавок.

В 16 образцах творога обнаружены нежелательные ингредиенты, как правило, приведшие связанные с превышениями микробиологических показателей. В трех случаях молочные жиры оказались разбавлены растительными, в одном творог был слишком жирным. В 5 образцах найдены крахмал и соя, которые в натуральном твороге должны отсутствовать.

В дюжине случаев несоответствия прямо связаны с плохими условиями хранения. «Буренкине» и «Доброй Буренке» найдены кишечные палочки, в «Домике в деревне», «Балткоме», «Залесском фермере», «Милаве», «Искренне вашем», «Лакомом», «Билле», «Буренкине», «Зорьке» – дрожжи, в твороге от «Милавы», «Биллы», «Красной цене» и «Зорьки» – плесень, «Красной цены» и «Буренкина» – крахмал, «РостАгроКомплекса» – стабилизаторы и загустители, «Красной цены» и «Останкинского» – пшеничная клетчатка. В «Доброй Буренке», «БМК» и «Веселом луге» творог разводят растительным жиром.

В «Чабане», «БМК» и «Веселом луге» недопустимая концентрация антибиотиков, а их следы – в 17 образцах.

Высококачественными Роскачество признало продукты «Простоквашина», «Президента», «Савушкина продукта», «Амки», «Снежка», «Брест-Литовска», «Томского молока», «Томмолока», «Белого города», «Коровки из Кореновки», «Углече Поля», «Братьев Чебурашкиных», «Заливных лугов», «Вологжанки», «Вятушки», «Агрокомплекса» и «Молочного комбината Ставропольский».
Дата публикации: 2017-11-30
Источник: КоммерсантЪ
Теги: молочная продукция, покупай отечественное



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru