Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

ГОСТ камер фотовидеофиксации переделают из-за ляпов и спешки

Принятый пару лет назад госстандарт требований к камерам фиксации нарушений ПДД не устраивает производителей и экспертов. Они видят в нем ляпы и говорят о спешке и давлении при разработке. Одна компания без успеха пыталась оспорить ГОСТ в ВС РФ, но поправки все же внесут по инициативе Росстандарта.

Вчера, 5 марта, ВС РФ рассмотрел иск петербургской «Корда Групп» (производитель камер «Автоураган») о законности ГОСТа Р 571446. По этому ГОСТу, у камер должны быть датчики автоматического отслеживания «внешнего воздействия» (освещенности, дождя, снега, грязи), по которым некачественные снимки отбраковываются до поступления в ГИБДД. Их не может ставить ни один производитель, и госзаказчики используют заведомо невыполнимые требования, чтобы не допускать к конкурсам неугодных подрядчиков. ГОСТ противоречит приказу МВД №1014, разрешающему предельно допустимую погрешность измерения плюс-минус 3 км/ч до 100 км/ч и плюс-минус 3% свыше 100 км/ч. ГОСТ разрешает на 1 км/ч и 1% соответственно для камер с алгоритмом трекинга (определяющих нарушителей по видео).

Представитель Росстандарта говорил о сжатых сроках обсуждения, при которых эксперты не успевают досконально проработать ГОСТ. В марте Росстандарт с участием Корда Групп начнет работать над поправками к ГОСТу. Их утверждение ожидается в течение пары месяцев. Судья отметил, что могли бы исправить ГОСТ до заседания, тогда истец и отозвал бы иск. Впрочем, он сам отклонил его.

По словам одного из разработчиков ГОСТа, проректора МАДИ Султана Жанказиева, создатели документа попали под сильное давление производителей, что привело к появлению компромиссной редакции. По прогнозу проректора, правка ГОСТа может затянуться на год.

По словам гендиректора компании «Ольвия» – производителя камер «Беркут», «Скат», «Кречет» Сергея Зайцева, в ГОСТе есть откровенные ляпы, его введение вообще ничего не изменило и не дало для производителей и водителей. Его приняли в угоду ряду производителей.
Дата публикации: 2018-03-06
Источник: КоммерсантЪ
Теги: безопасность дорожного движения, изменения ГОСТов



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru