Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Более трети трехзвездочного коньяка в РФ – подделка из картофельных и пшеничных спиртов

По выводам экспертов Роскачества, проверивших коньяки 3-летней выдержки, около трети продающегося в РФ коньяка произведена из спиртов невиноградного происхождения и таким образом является подделкой.

По ГОСТу, коньяк производят перегонкой виноградных столовых виноматериалов с последующей выдержкой в контакте с дубовой древесиной не менее 3 лет. По сведениям Роскачества, 15 из 47 проверенных им коньячных брендов производят свои напитки из более дешевых пшеничных и картофельных спиртов. Данные получены международным методом изотопного анализа.

Поддельными сочтены коньяки «Остров Крым» Алеф-Виналь-Крыма, «Людовик» Татспиртпрома, «Бастион» одноименной компании, «Легенды Севана» Арарата ЕКВВК, «Русский Крым» и «Крымский статус» Первомайского завода, Fathers Old Barrel Настоящей алкогольной компании, «Аграв» Салюта, «Три звездочки» ВКК Русь, ТД КВС и Винно-коньячного завода Русский, «Армянский коньяк» Арегака, «Белая гвардия» Комбината шампанских вин и коньяков Росинка, «армянский Поздравительный» Прошянского коньячного завода, «Арман» Объединенных пензенских водочных заводов.

По выводам Роскачества, фальсифицируют чаще всего самые дешевые коньяки, так что около 75% подделок оказалось в ценовой категории 370-450 рублей за 0,5 л.

В Роскачестве отметили, что все производители «выведенных на чистую воду» коньяков – нарушители де-факто, но не юридически: в ГОСТе отсутствует метод определения сырья. Потому привлечь фальсификаторов к ответственности нельзя, уточнила зам главы Роскачества Елена Саратцева. До дополнения ГОСТа методами контроля поддельный коньяк нельзя снять с продажи. Роскачество считает необходимым включение в ГОСТ методики изотопного анализа.

Эксперты Роскачества закупили для своего исследования коньяки 47 марок российского, французского, грузинского, молдавского и армянского производства, локальных (Три звездочки, Киновский, Старейшина, Коктебель, Дагестанский) и мировых брендов (Арарат, Courvoisier, Hennessy, Remy Martin, Martell). Эксперты одобрили Hennessy, Martell, Courvoisier, Remy Martin и «Бахчисарай».

Эксперты Роскачества привлекли к своему исследованию коллег из Армении и Франции и протестировали коньяки не только на вкус, но и по безопасности, физико-химическим и органолептическим свойствам (крепости, массовой концентрации сахаров, альдегидов, летучих кислот, метиловых спиртов и т. п.). Синтетические красители не были обнаружены нигде, но в пяти коньяках («Трех звездочках» винно-коньячного комбината Русь, Одесского ООО Родник и К и винно-коньячного завода Русский, «Армянском коньяке» Арегака, «Белой Гвардии» комбината шампанских вин и коньяков Росинки, найдены запрещенные ГОСТом ароматизаторы.

Союз производителей коньяка оценил прошлогоднее производство коньяка в РФ в около 85 млн л, импорт – в 27 млн л, из них 15 млн л из Армении.
Дата публикации: 2018-05-16
Источник: РБК
Теги: фальсификат, коньяк, алкогольная продукция, ГОСТ, проверка, Роскачество



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru