Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Треть произведенных в РФ «по ГОСТам» продуктов питания не соответствует им

Маркировка ничего не гарантирует.

Российские производители не обязаны выпускать продукцию по ГОСТу, имеют полное право работать по ТУ, но обязаны указывать соответствующую маркировку на упаковке. В случае, если на товаре стоит знак ГОСТа, производитель не может отклоняться от его норм. Исследования Роскачества показали, что далеко не всегда это правило соблюдается. Маркировка «по ГОСТу» обнаружена на 40% проверенных Роскачеством товаров, треть из которых не соответствует стандартам. Семь из 30 брендов «Российского» с маркировкой по ГОСТу не соответствуют стандартам. Несоответствия ГОСТам нашлись в 15% круп и 50% рыбных консервов, сделанных «по ГОСТу».

Роскачество заинтересовано сохранении доверия потребителей к ГОСТам. Это возможно, если слово «ГОСТ» не превратится в пустой маркетинговый ход. В целях борьбы с несоответствиями заявленной маркировке Росстандарт предлагает ввести штраф для недобросовестных производителей.
Дата публикации: 2019-02-11
Источник: Finanz.ru
Теги: Роскачество, проверка, ГОСТ, фальсификат



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru