Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Роскачество дало рекомендации по хранению хлеба

Он лучше хранится под полотенцем или завёрнутым в бумагу. Такие способы хранения помогут предотвратить возникновение плесени на продукте.

Эксперты рекомендуют хранить хлеб в сухом и темном месте. Нельзя ставить хлебницу рядом с плитой или на окне. Идеальная температура для сохранения продукта свежим долгое время – от 20 до 25 градусов. Идеальная влажность воздуха – не более 70%. Хлеб в упаковке из полимерных материалов на солнце хранить не нужно – внутри образуется конденсат. Хлеб в нарезке и в упаковке подвержен плесневению больше – в нем увеличена площадь поверхностей, доступных плесени.

Плесень появляется как минимум через сутки на изделиях из пшеничной муки, приготовленных без закваски и опары. На приготовленных на закваске и опарным способом – не раньше, чем через сутки с половиной. Через 40 часов на ржаном и ржано-пшеничном хлебе.

По мнению экспертов, хлеб безопасен для употребления до появления на нем маленькой слегка пушистой белой точки. Ее недостаточно будет просто удалить с хлеба. Лучше воздержаться от употребления. Плесень также всегда выдает легкий прогорклый запах.

Плесневые грибы содержат вещества, оказывающее токсическое и, на минутку, даже канцерогенное действие. Они могут послужить причиной аспергиллеза, бронхиальной астмы и перекрестной аллергии.
Дата публикации: 2020-07-27
Источник: ТАСС
Теги: Роскачество



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru