Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Роскачество опровергло миф о протеиновых и злаковых батончиках

Роскачество исследовало протеиновые и злаковые батончики и опровергло распространенный миф. Кроме того, на упаковках некоторых не соответствуют реальности данные об углеводах и энергетической ценности, причем разные производители ошибаются в разные стороны.

Роскачество проверило по 86 показателям 4 вида батончиков 20 брендов: белковые (протеиновые), злаковые/ мюсли, фруктово- и орехово-фруктовые и для похудения, из них 18 отечественных, 1 польский и 1 немецкий.

Миф о составе батончиков «из сплошных консервантов» при этом не подтвердился. Производители используют консерванты в пределах норм, а трансжиров не было обнаружено вовсе ни в одном из батончиков.

Эксперты отметили, что название протеиновых батончиков оправдалось: они содержат больше всего белка сравнительно с другими. Хотя несоответствия маркировки и содержания белка в этих батончиках не найдено, но разброс доли белка в них – более чем двукратный: 35,7-16,9 г на 100 г. Сходная ситуация и с жирами: расхождения в маркировке отсутствуют, но разброс их содержания в орехово-фруктовых батончиках еще больший (23,9-8,5 г на 100 г).

Несоответствия заявленных в маркировке показателей с действительными найдены в двух марках, причем в противоположные стороны. Производители злакового батончика «Здоровый перекус» завысили содержание углеводов в 10 раз, до 78,73 г, хотя там всего 7,5 г. А создатели протеинового батончика Bombbar, напротив, занизили содержание углеводов почти втрое, до 6,5 г (на самом деле 17,5 г).

Содержание сахара на 100 г в разных батончиках также сильно различается (7,9-63,6 г). При этом почти все производители вообще не сообщают на упаковке о количестве сахара. Лишь двое сделали это, но и те – неверно. Как и производители 5 марок, сообщившие об отсутствии добавленного сахара на этикетках. Роскачество отметило, что сахар в них может быть из других ингредиентов: фруктов, ягод, молочных продуктах и т. п. Так что сахар есть во всех батончиках, в том числе в тех, куда сахар не добавляют.

Упаковка почти трети батончиков искажает данные об энергетической ценности, причем снова в обе стороны. Не везде верно указано и содержание витаминов и минералов, но здесь расхождения оказались небольшими. Массовые несоответствия заявленного и действительного содержания не обнаружены.
Дата публикации: 2021-02-11
Источник: ТАСС
Теги: Роскачество, исследования



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru