Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Создан первый в мире стандарт секс-игрушек

Международная организация по стандартизации ИСО выпустила первый в истории регламент, касающийся производства секс-игрушек.

16-страничный стандарт ISO 3533 содержит спецификации от типов материалов, безопасных для контакта со слизистыми оболочками, до допустимого диапазона частот вибрации. Стандарт нацелен на проведение грани между производителями более высокого качества, которые уже соблюдают аналогичные правила, и более мелкими и дешевыми компаниями, которые этого не делают, поскольку все они борются за часть растущего мирового рынка с оборотом в $30 млрд.

Четыре года назад шведский врач Мартин Дальберг, уставший доставать секс-игрушки из своих пациентов, предложил Шведскому институту стандартов разработать соответствующие документы. Его предложение было передано комитету ISO, когда к нему присоединились еще 75 экспертов – инженеры, специалисты по розничной торговле и дизайнеры. Комитет начал с регламентации формы секс-игрушек и способов их использования, затем регламентировал и материалы. Новые стандарты предостерегают производителей от таких материалов, как бисфенол-A и пигменты, называемые азокрасителями, или фталатами, «пластификаторами», которые делают резину и силикон более гибкими, но также оказывают вредное воздействие на репродуктивную функцию. Правила напоминают производителям, чтобы они проверяли другие стандарты ISO, касающиеся потенциальных телесных повреждений, например, тот, который определяет, насколько сильно что-то может нагреться, прежде чем оно обожжет человека или насколько сильно и долго может действовать, прежде чем вызовет боль. Некоторые покупатели хотят, чтобы игрушки делали им больно, но стандарты ISO рекомендуют, чтобы устройства, вызывающие, например, электрошок, оценивались квалифицированными экспертами на предмет общей безопасности.

Исследователи безопасности, изучающие секс-игрушки, отметили, что новые стандарты ISO не касаются конфиденциальности и почти не касаются безопасности. Кибербезопасность была исключена из стандарта, хотя обсуждалась, ввиду сложности вопроса и регулирования этой сферы местным законодательством. Между тем в 2017 году компания, выпускавшая приложение для секс-игрушки, была вынуждена выплатить $3,75 млн по мировому соглашению после коллективного иска, утверждавшего, что ее ПО собирало и сохраняло пользовательские данные без их согласия. А в конце 2020 года хакер, взломавший секс-игрушку другой компании, требовал от ее владельцев значительного выкупа, чтобы девайс не блокировался в самый неудобный момент. Крупные производители секс-игрушек уже соблюдают такие нормы кибербезопасности, как использование шифрования и требование надежных паролей.

ISO и другие организации, устанавливающие стандарты, не имеют силы закона или государственного регулирования, хотя иногда тестирующие компании предоставляют сертификаты. Но они упрощают производителям согласование уровней качества и безопасности и помогают производителям убедительно сообщить всем специалистам по маркетингу о соблюдении стандартов.
Дата публикации: 2021-11-24
Источник: WIRED
Теги: новые стандарты, ISO, ИСО



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru