Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
для ответственного за исправное состояние
 и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением

 

РД 10-333-99

 

Москва  ПИО ОБТ  2000

 

Утверждена
постановлением
Госгортехнадзора России
от 20.12.99 № 95

 

Типовая инструкция для ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под давлением (РД 10-333-99), разработана и внесена Управлением по котлонадзору и надзору за подъемными сооружениями.

 

Настоящая инструкция разработана на основании Федерального закона «О промышленной безопасности производственных объектов», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.07.97 № 116-ФЗ, Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.33.99 № 263, Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18.04.95 № 20, с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 02.09.97 № 25.

Настоящая инструкция – типовая, на основании которой в организации, эксплуатирующей сосуды, работающие под давлением, должна быть разработана и утверждена инструкция для ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов. Она должна содержать требования типовой инструкции, дополненные с учетом местных условий эксплуатации сосудов.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов назначается руководством организации – владельца сосудов. Номер и дата приказа о назначении ответственного лица должны записываться в паспорт сосуда до его регистрации в территориальном органе Госгортехнадзора России (или до регистрации в организации – владельце сосудов, если имеется решение Госгортехнадзора России о такой регистрации), а также каждый раз после назначения нового ответственного лица.

1.2. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов назначается из числа специалистов, имеющих высшее или среднее техническое образование и прошедших проверку знаний в соответствии с Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, подконтрольные Госгортехнадзору России, утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 11.01.99 № 2.

1.3. Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов должна быть возложена на специалиста, которому подчинен персонал, обслуживающий сосуды (начальник компрессорной, начальник участка, старший мастер участка и т.д.).

1.4. На время отсутствия ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов (отпуск, командировка, болезнь) исполнение его обязанностей должно быть возложено приказом по организации на другого работника, прошедшего проверку знаний Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. При этом запись в паспорте сосуда не делается.

1.5. Владелец сосуда обязан обеспечить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов нормативно-техническими документами по промышленной безопасности (правила, стандарты, инструкции и др).

2. ОБЯЗАННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ИСПРАВНОЕ СОСТОЯНИЕ И БЕЗОПАСНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ СОСУДОВ

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов обязан обеспечить:

2.1. Содержание сосудов в исправном состоянии и безопасную их эксплуатацию.

2.2. Допуск к обслуживанию сосудов только обученного и аттестованного персонала.

2.3. Периодическую проверку знаний персоналом инструкций по режиму работы и безопасной эксплуатации сосудов.

2.4. Обслуживающий персонал производственными инструкциями по режиму работы и безопасной эксплуатации сосудов, разработанными на основе инструкций заводов-изготовителей и местных условий эксплуатации сосудов.

2.5. Прохождение обслуживающим персоналом периодических медицинских освидетельствований.

2.6. Ведение и хранение технической документации по эксплуатации и ремонтам сосудов (паспорт, сменные журналы, журналы контрольных поверок манометров и др.).

2.7. Учет наработки циклов нагружения сосудов, эксплуатирующихся в циклическом режиме.

2.8. Допуск к эксплуатации сосудов, соответствующих требованиям промышленной безопасности и имеющих разрешение на применение, выданное Госгортехнадзором России.

2.9. Своевременную остановку сосудов и подготовку их к техническому освидетельствованию.

2.10. Выполнение предписаний, выдаваемых по результатам обследований, проводимых территориальными органами Госгортехнадзора России.

2.11. Устранение выявленных во время технического освидетельствования или диагностирования неисправностей или дефектов до пуска сосудов в эксплуатацию.

2.12. Допуск людей внутрь сосуда только по письменному разрешению (наряду-допуску). При необходимости перед допуском людей внутрь сосуда обеспечить проведение анализа воздушной среды на отсутствие вредных или других веществ, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК).

3. ПРАВА ОТВЕТСТВЕННОГО ЗА ИСПРАВНОЕ СОСТОЯНИЕ И БЕЗОПАСНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов имеет право:

3.1. На свободный доступ во все помещения организации, связанные с эксплуатацией сосудов, за исправное состояние и безопасную эксплуатацию которых он несет ответственность.

3.2. Представлять руководству организации предложения по привлечению к ответственности лиц из числа обслуживающего персонала, допустивших нарушения правил и инструкций по эксплуатации сосудов, работающих под давлением, а также показавших неудовлетворительные знания во время периодической или внеочередной проверки знаний.

3.3. Представлять руководству организации предложения по устранению причин, вызывающих нарушения требований правил и инструкций.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов несет личную ответственность за выполнение требований настоящей инструкции. В зависимости от характера и последствий нарушений он может быть привлечен к материальной, дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

 

 




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru