Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СНАБЖЕНИЮ

 

Утверждены
постановлением Госснаба СССР
от 11 июля 1986 г. № 74
по согласованию
с Госстроем СССР и ГКНТ СССР
от 14 февраля 1986 г. № 45-249

 

ОБЩЕСОЮЗНЫЕ НОРМЫ
технологического проектирования складов тарно-штучных и длинномерных грузов

 

ОНТП 01-86

ГОССНАБ СССР

 

Москва-1988

 

РАЗРАБОТАНЫ: Проектно-конструкторским технологическим институтом складского хозяйства (Оргснаб) Госснаба СССР, Гипроснабом Госснаба СССР и Промтрансниипроектом Госстроя СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ: Варлов В.Н. (руководитель темы), Ройзен В.П., Минеева Н.Н., Гусева Н.А., Ромасько Г.И., Лунев В.Ф., Боброва Т. М., Коробова В.В., Мальков С.В., Боровков А.Н., Гребеньков Б.А., Карагезов А.X. к. э. н., Шлейфер Б.Б., Гинзбург Е.С, Калинин В.А., Столяров С.А., Шкурин В.А. к. т. н., Гутник Л.И. к. т. и., Пладис Ф.А. к. т. н.

ВНЕСЕНЫ: Проектно-конструкторским технологическим институтом складского хозяйства (Оргснаб) Госснаба СССР

ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ: Научно-техническим управлением Госснаба СССР и Проектно-конструкторским технологическим институтом складского хозяйства (Оргснаб) Госснаба СССР

С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ОНТП 01-86 Госснаба СССР,

УТРАЧИВАЮТ СИЛУ: ОНТП 01-77 Госснаба СССР и ОНТП 02-79 Госснаба СССР (дополнение к ОНТП 01-77 Госснаба СССР).

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ТРЕБОВАНИЯ К ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПЛАНАМ

3. ТРЕБОВАНИЯ К ПАРАМЕТРАМ СКЛАДСКИХ ЗДАНИИ И СООРУЖЕНИЙ

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫМ И КОНСТРУКТИВНЫМ РЕШЕНИЯМ СКЛАДСКИХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

5. УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКЦИИ. КЛАССИФИКАЦИЯ СКЛАДОВ ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

6. КЛАССИФИКАЦИЯ ВЗРЫВО- И ПОЖАРООПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ ПО СОВМЕСТИМОСТИ ХРАНЕНИЯ

7. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

8. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА, УРОВЕНЬ МЕХАНИЗАЦИИ, УРОВЕНЬ АВТОМАТИЗАЦИИ, СЕБЕСТОИМОСТЬ ГРУЗОПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ

9. НОРМАТИВНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОЧИХ, ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, СЛУЖАЩИХ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ И МОП

10. СПЕЦИФИКА СКЛАДОВ В РАЙОНАХ СЕВЕРА

11. ТРЕБОВАНИЯ К ИНЖЕНЕРНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ И УСЛОВИЯМ ТРУДА

12. ТРЕБОВАНИЯ К ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ И ПОДСОБНЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ

13. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

14. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

15. НОРМАТИВНЫЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ ПОВЕРХНОСТНЫЕ НАГРУЗКИ НА 1 м 2 ПЛОЩАДИ СКЛАДИРОВАНИЯ

16. НОРМАТИВЫ ПО ШИРИНЕ ПРОЕЗДОВ И ПРОХОДОВ В СКЛАДАХ

17. НОРМАТИВНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАБОЧЕЙ ПЛОЩАДИ СКЛАДОВ И ПЛОЩАДИ УЧАСТКОВ ХРАНЕНИЯ И НОРМАТИВНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕМА СКЛАДА

18. НОРМАТИВЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ВМЕСТИМОСТИ, ПЛОЩАДЕЙ СКЛАДА И ДЛИНЫ ГРУЗОВОГО ФРОНТА

19. НОРМАТИВЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ПОТРЕБНОСТИ В ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНЫХ МАШИНАХ

20. НОРМАТИВЫ ДЛЯ РАСЧЕТА ПОТРЕБНОСТИ В ТАРЕ

21. ГОДОВОЙ ФОНД ВРЕМЕНИ РАБОЧИХ И ОБОРУДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ( Обязательное) ПЕРЕЧЕНЬ СТАНДАРТОВ НА УНИВЕРСАЛЬНЫЕ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ И ПОДЪЕМНЫЕ УСТРОЙСТВА К НИМ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ( Обязательное) ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СТАНДАРТОВ НА ПОДДОНЫ, ПАКЕТЫ И ТАРУ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ( Обязательное) КЛАССИФИКАЦИЯ СКЛАДОВ ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКЦИИ

 

Государственный комитет СССР по материально-техническому снабжению (Госснаб СССР)

Общесоюзные нормы технологического проектирования складов тарно-штучных и длинномерных грузов

ОНТП 01-86

Госснаб СССР

Взамен

ОНТП 01-77

Госснаб СССР

и

ОНТП 02-79

Госснаб СССР

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие общесоюзные нормы технологического проектирования должны применяться при проектировании новых складов, реконструкции, техническом перевооружении и расширении действующих предприятий по поставкам продукции системы Госснаба СССР, центральных и материальных складов главснабов министерств и ведомств.

1.2. Нормы не распространяются на проектирование складов каучука, взрывчатых веществ I класса опасности по ГОСТ 12.1.007-76, внутрицеховых складов, грузовых складов на железнодорожном, морском и речном транспорте, складов строительных организаций, баз и складов Госагропрома.

1.3. Проектирование складов лесоматериалов должно осуществляться по действующим нормам технологического проектирования, разработанным Гипродревом и Гипролестрансом Минлеспрома СССР.

1.4. Склады, рассматриваемые ОНТП 01-86 Госснаба СССР, предназначены для приема, хранения и бесперебойного снабжения потребителей тарно-штучной и длинномерной продукцией, а также для пакетирования продукции, предназначенной для последующей отправки потребителям в случае поступления ее на склады в непакетированном виде.

Проектирование складов для продукции, условия хранения которой в зависимости от ее свойств, в том числе свойств по взрывопожарной и пожарной опасности, сходны с аналогичными свойствами продукции, указанной в обязательном приложении 3, допускается выполнять в соответствии с настоящими нормами.

1.5. При проектировании складов следует предусматривать прием, хранение, отпуск продукции в пакетах и контейнерах в соответствии с Номенклатурой продукции, поставка которой предприятиям и организациям Госснабов союзных республик и главных территориальных управлений Госснаба СССР в 1988 году должна производиться только в пакетированном виде и в специализированных контейнерах (Госснаб СССР, 1987 г.), Номенклатурой грузов, рекомендуемых к перевозке в контейнерах (без транспортной тары или в облегченной упаковке), (Комитет СЭВ, 1976 г.), Положением о порядке обращения многооборотных средств пакетирования в народном хозяйстве (Госснаб СССР и Госарбитраж СССР, 1980 г.).

Выбор технологических схем комплексной механизации и автоматизации при проектировании следует производить в соответствии с действующими отраслевыми стандартами на типовые технологические процессы, утвержденными Госснабом СССР, разработанными перспективными технологическими схемами.

1.6. Проектирование складов тарно-штучной продукции следует осуществлять с учетом необходимости увеличения объемов подготовки продукции к производственному потреблению (резки бумаги и кабеля, расфасовки метизов, подготовки металлопродукции) и проката приборов и измерительной техники.

1.7. Выбор строительных конструкций и материалов должен производиться, исходя из технико-экономической целесообразности применения проектных решений в конкретных условиях строительства в соответствии с ТП-101-81 изд. 1984 г.

1.8. В одноэтажных складских зданиях при применении конструкций стационарных стеллажей для опирания на них ограждений (покрытий, стен) к стеллажам следует предъявлять требования как к строительным конструкциям в соответствии со СНиП 2.11.01-85, СНиП 2.09.02-85 и СНиП 2.01.02-85.

Внесены Проектно-конструкторским технологическим институтом складского хозяйства (Оргснаб) Госснаба СССР

Утверждены постановлением Госснаба СССР от 11 июля 1986 г. № 74

Срок введения в действие 1 октября 1986 г.

1.9. При проектировании поступления (отпуска) продукции в стандартных контейнерах следует учитывать, что контейнеры - универсальные и специализированные, а также подъемные устройства для них должны соответствовать государственным стандартам (обязательное приложение 1).

1.10. Основные параметры и размеры, способы хранения и транспортирования универсальных и специализированных контейнеров и пакетов должны соответствовать требованиям государственных стандартов или технических условий, а технические характеристики следует принимать в соответствии с действующей технической документацией, утвержденной в установленном порядке.

1.11. Типы, основные параметры, технические требования на поддоны, пакеты и тару производственную должны соответствовать государственным стандартам (обязательное приложение 2).

1.12. При проектировании установок автоматического и неавтоматического пожаротушения и пожарно-охранной сигнализации в складах следует руководствоваться СНиП 2.11.01-85,; СНиП II-106-79; СНиП 2.01.02-85.; СНиП 2.04.09-84, отраслевыми перечнями зданий и помещений объектов народного хозяйства СССР, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения, отраслевыми перечнями производственных и складских зданий и сооружений, подлежащих оборудованию автоматическими средствами пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией, а для высотных механизированных стеллажных складов - рекомендациями, разработанными ВНИИПО МВД СССР.

1.13. При соответствующих технико-экономических обоснованиях задачи текущего планирования и управления технологическими процессами, статистических и учетных операций следует решать в рамках АСУ и АСУ ТП с максимальным применением ЭВМ.

При проектировании АСУ и АСУ ТП следует руководствоваться требованиями Единой системы стандартов автоматизированной системы управления.

1.14. При проектировании складов следует руководствоваться нормативами удельных капиталовложений в соответствии с Нормативами удельных капитальных вложений, показателями технологической структуры и нормативами эффективности и капитальных вложений на 1981-1985 гг. и долгосрочную перспективу по отрасли «Материально-техническое снабжение и сбыт» (Госснаб СССР, 1979 г.).

1.15. Нормы запасов сырья и материалов зависят от технологических требований, предъявляемых к условиям их хранения, месту расположения склада, условиям поставки и отгрузки, и должны определяться по Типовой методике нормирования производственных запасов сырья и материалов промышленности с применением ЭВМ, разработанной НИИПиНом при Госплане СССР в 1979 г.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ГЕНЕРАЛЬНЫМ ПЛАНАМ

2.1. Склады на вновь проектируемом или расширяемом предприятии, центральной базе следует размещать для сокращения веера железнодорожных путей на площадке в виде вытянутого вдоль железнодорожных путей прямоугольника.

2.2. Склады категории В и Д по СНиП 2.11.01-85 должны располагаться с наветренной стороны для ветров преобладающего направления по отношению к складам категории А и Б.

2.3. Для предприятия по поставкам универсальной продукции, центральной базы, в состав которых входят склады нефтепродуктов и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей:

расстояния от таких складов первой группы (емкостью 1000 м 3 и более легковоспламеняющихся нефтепродуктов или 5000 м 3 и более горючих нефтепродуктов) до других складов тарно-штучной и длинномерной продукции должны приниматься как для зданий и сооружений соседних предприятий по СНиП II -106-79;

резервуарные парки складов нефтепродуктов и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, как правило, должны размещаться на более низких отметках земли по отношению к отметкам участков других складов тарно-штучных и длинномерных грузов. При размещении резервуарных парков на более высоких отметках земли для защиты других складов тарно-штучной и длинномерной продукции, расположенных на расстоянии до 200 м от резервуарного парка, должны быть предусмотрены согласованные с соответствующими органами государственного надзора мероприятия (устройство аварийных земляных амбаров, отводных канав для сброса жидкостей при аварии и др.).

2.4. Поблизости (в радиусе 200 м) от складов приборов, аппаратуры и т. п. не допускается располагать склады цемента, извести и другой пылящей продукции.

Склады пылящей продукции должны во всех случаях располагаться с подветренной стороны для ветров преобладающего направления по отношению к другим складам тарно-штучных и длинномерных грузов.

2.5. В северной строительно-климатической зоне следует предусматривать защиту открытых и полузакрытых складов от ветра и снежных заносов путем размещения с наветренной стороны закрытых складов перпендикулярно потоку переносимого снега, а также применение при необходимости (в зависимости от климатических условий) снегозащитных устройств (сетчатые ограждения, переносные щиты и т. д.).

2.6. Предприятие по поставкам продукции, центральная база, на которых располагается проектируемый склад, должны иметь ограждение высотою 2,0 м.

Количество въездов на предприятие, центральную базу должно быть минимальным; автомобильных - в соответствии с требованиями СНиП II-89-80, железнодорожных - не более трех.

2.7. Все автомобильные и железнодорожные выезды должны быть оборудованы воротами с механическим открыванием. Все въезды и выезды, кроме запасных (пожарных), а также редко используемых железнодорожных, должны охраняться; возле них необходимо иметь сторожевые будки. К основному автомобильному въезду (выезду) должен примыкать контрольно-пропускной пункт с площадкой для осмотра водителей.

2.8. Вновь проектируемое предприятие по поставкам продукции, центральная база не должны пересекаться транзитными подъездными железнодорожными путями. При техническом перевооружении, реконструкции, расширении действующего объекта переезд должен быть обеспечен надежными сигнально-блокировочными устройствами, гарантирующими безопасность движения и транспортных средств в полосе транзитного железнодорожного движения.

2.9. К складам по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных машин: с одной стороны - при ширине здания, сооружения и зоны хранения открытых складов до 18 м и с двух сторон - при ширине более 18 м.

2.10. Наименьшее расстояние для открытых (включая контейнерные площадки) и полузакрытых складов общего назначения (кроме складов нефтепродуктов и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в таре) до соседних зданий и сооружений следует принимать по СНиП II-89-80, при этом условно принимаются IV и V степени огнестойкости - для сгораемой продукции и несгораемой продукции в сгораемой упаковке; I и II степени огнестойкости - для несгораемой продукции без сгораемой упаковки; III степени огнестойкости - для несгораемой продукции без сгораемой упаковки, хранимой в стеллажах эстакадного типа.

Примечание. Наименьшим расстоянием между открытыми складами считается расстояние в свету между границами зоны хранения грузов.

2.11. Наименьшие расстояния от открытых складов кабельной продукции в барабанах до соседних зданий и сооружений необходимо принимать по СН 473-75 с отнесением, условно, барабанов с кабелем к лесным материалам.

2.12. В зоне обслуживания козлового крана не допускается размещать: здания любого назначения; сооружения, не относящиеся к обслуживаемому краном открытому складу.

2.13. Плотность застройки предприятия по поставкам продукции, центральной базы, на которых располагается проектируемый склад тарно-штучных или длинномерных грузов, должна быть не менее 0,40.

2.14. Площадь застройки открытого склада определяется по габаритам зоны обслуживания козлового крана, а для складов, обслуживаемых автопогрузчиками, автокранами, - по площади склада, обозначенной на генеральном плане и в натуре, включая погрузочно-разгрузочные фронты, таким же образом определяется площадь застройки полузакрытого* склада.

2.15. Оформление и планировку основных зон территории предприятий выполнять в соответствии с Рекомендациями по производственно-эстетическому оформлению предприятий по поставкам продукции Госснаба СССР (Госснаб СССР, 1981 г.).

2.16. При проектировании территории складов необходимо учитывать габаритные размеры и маневренные возможности подвижного состава автомобильного транспорта, осуществляющего перевозку грузов.

2.17. При проектировании складов следует предусматривать необходимость максимальной блокировки мелких складов и объединения небольших складских помещений.

* К полузакрытым складам относятся склады-навесы и склады эстакадного типа

3. ТРЕБОВАНИЯ К ПАРАМЕТРАМ СКЛАДСКИХ ЗДАНИИ И СООРУЖЕНИЙ

3.1. Параметры складов и выбор состава оборудования с учетом специализации склада определяются на основе величины грузооборота (по отправлению), норматива запаса, сроков хранения, развернутой номенклатуры, условий поставки и отправки продукции, а также объема услуг производственного характера, оказываемых потребителю.

3.2. Параметры площадок контейнерных пунктов и выбор подъемно-транспортных машин определяются в соответствии с разделами 18 и 19 настоящих норм.

3.3. Как правило, склады тарно-штучных и длинномерных грузов должны проектироваться одноэтажными.

Проектирование многоэтажных складов допускается при соответствующем технико-экономическом обосновании, при согласовании с органами государственного надзора.

3.4. Допустимую площадь открытых и полузакрытых складов, складов эстакадного типа без противопожарных разрывов следует принимать при высоте складирования:

3 м и менее - 3000 м 2; более 3 м - 1200 м 2 . Противопожарные разрывы следует принимать согласно п. 2.10; 2.11 настоящих норм.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫМ И КОНСТРУКТИВНЫМ РЕШЕНИЯМ СКЛАДСКИХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

4.1. Объемно-планировочные и конструктивные решения складских зданий и сооружений принимаются в соответствии с требованиями СНиП 2.09.02-85, СНиП 2.11.01-85, СНиП II-39-76; ГОСТ 9238-83.

4.2. Объемно-планировочные решения высотных механизированных складов, включая решения по эвакуации людей, должны разрабатываться в соответствии с требованиями, норм, предъявляемых к производственным зданиям.

4.3. Выбор технологических схем грузопереработки должен осуществляться с учетом:

размещения участков приема, выдачи, комплектования, складирования, помещений завозных* и дефектных кладовых**;

размещения грузовых фронтов, их величины, оснащенности;

величины грузопотока, партионности поставок и отправок;

норм запаса;

количества поставщиков и потребителей.

* Завозная кладовая - помещение для временного размещения груза, прибывшего в нерабочее время.

** Дефектная кладовая - помещение, предназначенное для временного размещения грузов, не принятых на хранение в основное помещение склада в связи с отсутствием сопроводительной документации, нарушением упаковки, несоответствием количества и качества.

4.4. В складах многономенклатурной продукции емкостью 1,0 тыс. т и более следует предусматривать (в соответствии с климатическими условиями) закрытый или под навесом погрузочно-разгрузочный железнодорожный и автомобильный фронт, оборудованный при соответствующем технико-экономическом обосновании мостовым краном или краном-штабелером.

Вдоль указанного фронта допускается установка эстакадных, передвижных и других типов стеллажей при согласовании с органами государственного пожарного надзора.

4.5. Для расстановки железнодорожных вагонов по пунктам погрузки-выгрузки следует, как правило, предусматривать стационарные маневренные устройства.

4.6. Погрузочно-разгрузочный фронт открытых и полузакрытых складов следует оснащать козловыми кранами, авто- и электропогрузчиками и другими видами подъемно-транспортного оборудования.

4.7. Ввод железнодорожных путей в складские здания принимать в соответствии со СНиП 2.11.01-85.

4.8. Допустимую площадь между противопожарными стенами закрытых складов следует принимать в соответствии со СНиП 2.11.01-85 и СНиП II-106-79.

4.9. В складах следует предусматривать участки для отогрева, разгрузки и загрузки универсальных и специализированных контейнеров массой брутто 3,0-5,0 т.

4.10. Закрытый или под навесом погрузочно-разгрузочный автомобильный фронт принимать в северных строительно-климатических зонах, а в других зонах при технико-экономическом обосновании.

4.11. Для открытых площадок, обслуживаемых козловыми кранами, следует предусматривать склады эстакадного типа (склад с несущим покрытием, опирающимся на стеллажи) с высотой стеллажей не более 5,5 м. Нормативную нагрузку на покрытие следует принимать в соответствии с технологической нагрузкой, но не менее 9806,65 Па (1,0 тс/м 2 ). Покрытие стеллажа должно иметь ограждение высотой не менее 1,0 м. Для подъема на покрытие предусматривать не менее двух лестниц под углом не более 60°.

4.12. Расчетную сейсмичность для закрытых, полузакрытых, открытых складов и складов эстакадного типа принимать в соответствии с требованиями СН 429-71.

4.13. Длину складской рампы принимать кратной 3,0 м и не менее длины грузового фронта следует выполнять в соответствии с пп. 18.4 и 18.5 настоящих норм или по отраслевым методикам и нормам, утвержденным в установленном порядке.

4.14. На платформах и путях движения напольного транспорта следует предусматривать защитные устройства, предохраняющие от повреждения конструкции зданий и сооружений.

4.15. Ширину складских рамп при механизированной разгрузке (погрузке) транспортных средств принимать кратную 1,5 м, но не менее 3,0 м в зависимости от принятой технологической схемы.

4.16. Над складскими рампами следует предусматривать навес из несгораемых материалов в соответствии со СНиП 2.11.01-85.

4.17. Шахты лифтов следует выполнять в соответствии с требованиями СНиП 2.09.02-85.

4.18. При хранении трансформаторов и другой маслонаполненной аппаратуры следует предусматривать специальные площадки с бетонным покрытием, имеющим бетонный бортик высотой не менее 150 мм, препятствующий свободному розливу масла при аварии.

4.19. Размещение в одном здании пожароопасных складских помещений и зарядной станции возможно при условии разделения их противопожарными стенами и перекрытиями с устройством обособленных выходов (выездов) наружу.

4.20. Выбор и защиту строительных конструкций зданий и сооружений складов следует принимать в соответствии со СНиП 2.03.11-85 в зависимости от агрессивности среды, указанной в обязательном приложении 3

4.21.При проектировании многоэтажных складов временные длительные нагрузки для перекрытия следует принимать в соответствии с принятой типовой конструктивной схемой, но не менее 24520 Па (2,5 тс/м 2 ).

4.22. Полы в складах должны удовлетворять необходимым требованиям по влагостойкости, огнестойкости и устойчивости к механическим воздействиям в зависимости от технических требований в соответствии со СНиП II-B.8-71 и III-В.14-72.

4.23. Размещение пакетов и контейнеров в экспедициях, не оборудованных стеллажами, допускается в один ярус по высоте.

5. УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ПРОДУКЦИИ. КЛАССИФИКАЦИЯ СКЛАДОВ ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

5.1. Условия хранения продукции, рассматриваемой в нормах, следует принимать в соответствии с обязательным приложении 3 , в котором приведена также классификация складов взрывной и пожарной опасности.

5.2. Категории складов по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности приняты в соответствии с Правилами пожарной безопасности для предприятий и организаций системы Госснаба СССР (Госснаб СССР, 1984 г.).

5.3. В соответствии с требованием производственной санитарии необходимо предусматривать естественную вентиляцию складских помещений, а также естественное и искусственное освещение рабочих мест в соответствии со СНиП II-4-79.

5.4. Влажность воздуха в складских зданиях принимать в соответствии с обязательным приложении 3.

5.5. Вместимость склада или помещения при совместном хранении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей устанавливается в соответствии со СНиП II-106-79 по приведенной вместимости, определяемой из следующего расчета: 1 м3 легковоспламеняющихся жидкостей приравнивается 5 м 3 горючих жидкостей.

6. КЛАССИФИКАЦИЯ ВЗРЫВО- И ПОЖАРООПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ ПО СОВМЕСТИМОСТИ ХРАНЕНИЯ

6.1. Классификация химической продукции, допустимой к совместному храпению, приведена в табл. 1.

6.2. Остальные виды продукции, указанные в обязательном приложении 3 и не вошедшие в табл. 1, допускаются к совместному хранению в одном складском помещении за исключением фотопленки, фотобумаги, строительных сыпучих и пылящих затаренных материалов, абразивного инструмента, продукции пищевой и легкой промышленности (кроме спецодежды и защитных приспособлений). Их следует размещать в отдельных изолированных помещениях.

6.3. Пищевую продукцию (технического назначения), указанную в обязательном приложении 3, размещать для совместного хранения в одном помещении не допускается. Каждый склад пищевой продукции должен иметь свое изолированное помещение или камеру (шкаф с вытяжкой).

6.4. Допускается совместное хранение в одном помещении пластмассовой и полимерной продукции с резинотехническими изделиями и шинами.

6.5. Вскрытые кабельные барабаны и кабель следует хранить в закрытом помещении или под навесом.

6.6. Ограничение вместимости складских зданий и помещений опасных химических веществ приведено в табл. 2.

6.7. Химическая продукция и материалы, совместное хранение которых в одном помещении по взрывопожарной и пожарной опасности не допустимо, должны размещаться в отдельных отсеках, выделенных противопожарными преградами.

7. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

7.1. Технологическое оборудование складов включает:

подъемно-транспортное оборудование;

грузозахватные приспособления к подъемно-транспортному оборудованию, в том числе полуавтоматические и автоматические;

средства малой механизации;

весоизмерительное оборудование;

стеллажи;

производственную тару и поддоны;

пакетоформирующие и пакетообвязывающие машины;

оборудование участков (цехов) производственных услуг.

7.2. Для осуществления механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ в закрытых отапливаемых складах следует применять подъемно-транспортное оборудование с электроприводом.

7.2.1. В закрытых складах следует применять: краны мостовые электрические, в том числе с автоматическими грузозахватными приспособлениями; краны-штабелеры мостовые опорные; краны-штабелеры стеллажные и трансманипуляторы; в том числе с системами автоматического управления (САУ); электропогрузчики и электроштабелеры, электротележки и электротягачи; средства непрерывного транспорта (в том числе с САУ) и робокары.

7.2.2. На открытых и полузакрытых складах следует применять:

краны мостовые электрические с обогреваемыми кабинами;

краны-штабелеры;

краны козловые на железнодорожном ходу;

автопогрузчики;

автопогрузчики портальные.

Таблица 1

Наименование группы продукции

Номер группы

Наименование продукции

Вид опасности

Номер группы продукции, с которой допускается совместное хранение

класс

подкласс

Легковоспламеняющиеся жидкости

1

Ацетон, лаки: бакелитовые масляно-смоляные, битумные, олифа-оксоль, шлак, метилакрилат, растворители № 647, 648, РС-1

 

3.2

1, 2, 7, 8, 9, 10, 11, 12

2

Спирты: гептиловый, гексиловый, циклогексиловый, спиртовые лаки, скипидар, смола каменноугольная, политура, бутилметакрилат, растворители № 649, 651, РС-2

3

3.3

1, 2, 7, 8, 9, 10, 11, 12

3

Спирт этиловый

 

3.2

3

Ядовитые легковоспламеняющиеся жидкости

4

Спирт метиловый

 

 

4

5

Этилцеллюзольф

 

3.3

5, 6

6

Этиленгликоль

6

6.1

5, 6

Нитропродукция

7

Нитроэмали, нитролаки, нитрогрунты, нитрошпатлевки

 

3.3

1, 2, 7, 8, 9, 10, 11, 12

Горючие жидкости

8

Эмали, грунты, антифризы, гидротормозная жидкость

3

3.2

1, 2, 7, 8, 9, 10, 11, 12

9

Олифа натуральная, гликазин

 

3.3

1, 2. 7, 8, 9, 10, 11, 12

10

Глицерин, дибутилфталат, смачиватели, масла, смазки

9

9.1

1, 2, 7, 8, 9, 10, 11, 12

11

Моноэтаноламин

 

9.2

1, 2, 7, 8, 9, 10, 11, 12

12

Густотертые белила и краски, шпатлевки

3

3.3

1, 2, 7, 8, 9, 10, 11, 12

Сжатые и сжиженные газы

13

Инертные и негорючие газы: аргон, неон, азот, углекислый газ

 

2.1

13, 14, 15

14

Горючие и взрывоопасные газы: метан, водород, этилен

 

2.3

13, 14

15

Газы, поддерживающие горение: воздух, кислород

2

2.1

13, 15

16

Ядовитые газы: сернистый ангидрид

 

2.2

16

17

Горючие и взрывоопасные ядовитые газы: аммиак, сероводород

 

 

17

Легковоспламеняющиеся твердые вещества

18

Карбид кальция

 

4.3

18

19

Сера

 

4.1

19

20

Пудра алюминиевая

4

 

20

21

Самовозгорающиеся вещества: угли активированные, сажа ламповая, печная, ацетиленовая, канальная, сульфоуголь

 

4.2

21, 35, 36

22

Вещества, образующие с воздухом смеси: красители, пресс-порошки, пигменты

 

4.1

22, 35, 36

Окисляющие вещества

23

Известь хлорная, гипохлорит кальция

 

 

23

24

Перманганат калия

 

 

24

25

Ядовитые вещества - окислители: хромпики, хромовый ангидрид

5

5.1

25

26

Селитры: натриевая, калиевая

 

 

26

27

Селитра аммиачная

 

 

27

28

Перекись водорода

 

 

28

Ядовитые вещества

29

Фенол кристаллический, барий хлористый, натрий кремнефтористый, бура

6

6.1

29

Минеральные кислоты

31

Серная кислота

8

8.1

31

32

Азотная кислота

 

 

32

Щелочи

33

Жидкие щелочи: электролиты, натриево-литиевый, калиево-литиевый

8

8.2

33, 34

34

Сухие щелочи: сода каустическая

 

 

33, 34, 35

Продукция общей химии

35

Соли: железо хлорное, сода кальцинированная, натрий фтористый, кальций хлористый

9

9.1

21, 22, 34, 35,36

36

Сухие краски: красители, пигменты (не образующие с воздухом взрывоопасные смеси)

 

 

21, 22, 35, 36

Таблица 2

Наименование группы продукции

Количество этажей складского здания

Категория по СНиП 2.11.01-85

Степень огнестойкости складского здания

Максимальная

вместимость

изолированного складского помещения

складского здания

Карбид кальция

1

А

II

120 т

120 т

Минеральные кислоты:

 

 

 

 

 

серная

1

В

II

200 т

1200 т

азотная

1

В

II

200 т

1200 т

Алюминиевая пудра

1

В

II

240 т

240 т

Селитры:

 

 

 

 

 

аммиачная

1

В

II

240 т

240 т

калиевая и натриевая

1

В

II

300 т

300 т

Легковоспламеняющиеся жидкости

1

А, Б

II

200 м 3

1200 м 3

Горючие жидкости

1

В

II

1000 м 3

6000 м 3

Сжатые газы в баллонах:

 

 

 

 

 

горючие и взрывоопасные

1

А

II

500 шт.

 

ядовитые

1

В

II

500 шт.

 

Целлулоид

1

В

II

 

40 т

7.2.3. Подъемно-транспортное оборудование должно быть, оборудовано грузозахватными устройствами, преимущественно автоматическими, полуавтоматическими.

7.3. Технические характеристики подъемно-транспортного оборудования, грузозахватных приспособлений, машин для формирования грузовых единиц и другого оборудования, необходимого для оснащения складов, следует принимать в соответствии с паспортными данными на оборудование, выпускаемое предприятиями машиностроения (Минтяжмаша, Минэлектротехпрома, Минприбора и др.), а также соответствующими каталогами и другими справочными материалами.

7.4. Применяемые стеллажи должны отвечать следующим требованиям: исключению возможности искрообразования для производств категорий А, Б, В; огнестойкости и горючести, указанной в СНиП 2.11.01-85, СНиП 2.01.02-85;

возможности устанавливать автоматическое пожаротушение, а также предохранять элементы установок от повреждения при погрузочно-разгрузочных работах.

7.5. Установку и монтаж стеллажей, обслуживаемых кранами-штабелерами, следует производить в соответствии с паспортными данными на кран с учетом «Единых технических требований к конструкции, средствам безопасности мостовых и стеллажных кранов-штабелеров», разработанных СКБС, и Правилами устройств электроустановок Энергоатомиздат, 1986 г.*

* В дальнейшем - ПУЭ, 1986 г.обеспечения требований охраны труда и пожарной безопасности при эксплуатации оборудования и санитарно-гигиенических условий труда;

7.6. Конструкция стеллажей, их параметры и размеры должны соответствовать ГОСТ 16140-77, ГОСТ 16141-81, ГОСТ 14757-81.

В отдельных случаях применяют сварные конструкции стеллажей, размеры которых соответствуют стандартам.

7.7. Применяемая производственная тара, поддоны, средства пакетирования и контейнеры должны отвечать следующим требованиям:

обеспечивать комплексную механизацию и автоматизацию транспортно-складских работ;

соответствовать габаритным размерам, массе и конфигурации хранимой продукции;

устойчивости и прочности при малой материалоемкости; минимальной стоимости;

унификации и разборности конструкции, удобству сборки, простоте изготовления, а также минимальным габаритам при транспортировке и хранении в порожнем состоянии;

обеспечивать с минимальными трудозатратами и максимальными удобствами выполнение операций количественного и качественного учета, сортировки и отбора хранимой продукции;

обеспечивать транспортировку, хранение и складирование всеми видами подъемно-транспортного оборудования;

возможности использования ее для бесперевалочной транспортировки со склада до потребителя;

огнестойкости и горючести, указанной в СНиП 2.11.01-85, СНиП 2.01.02-80; СНиП 2.09.02-85, СНиП 2.04.09-84,

техническим условиям хранения и транспортировки продукции, исходя из защиты ее от механических повреждений и атмосферных осадков;

способу хранения, высоте складирования, ширине проходов и проездов;

техническим характеристикам применяемого для перемещения и складирования продукции подъемно-транспортного оборудования;

обеспечению оптимального использования грузоподъемности подъемно-транспортного оборудования;

обеспечению оптимального использования площади и объема складского помещения;

исключения возможности искрообразования для производств категорий А, Б, Е.

7.8. Весоизмерительные приборы следует устанавливать на пути следования грузов - на площадках прибытия и отправления грузов - в местах, не требующих специального подъема или опускания грузов, а также нарушения прямолинейности грузовых потоков.

7.9. Пакетоформирующие машины на складе следует устанавливать в зависимости:

от величины грузооборота (менее 20 тыс. т в год - с ручным управлением, от 20 до 50 тыс. т в год - полуавтоматические, более 50 тыс. т в год - автоматические);

от схемы технологического процесса грузопереработки по направлению выдачи сформированных пакетов (проходные, с обратной выдачей, с перпендикулярной выдачей).

7.10. Выбор средств и способов механизации погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских процессов необходимо осуществлять с учетом следующих факторов:

соответствия подъемно-транспортного оборудования условиям хранения продукции, категории производства по взрывопожарной и пожарной опасности, класса по ПУЭ, 1986 г., типу склада, заданному объему работ с учетом оборачиваемости продукции на складе, способам хранения;

обеспечения сохранности продукции;

соответствия грузоподъемности подъемно-транспортного оборудования массе грузовой единицы;

обеспечения сохранности подвижного состава и автотранспорта, исключения повреждения контейнеров и пакетов при производстве погрузочно-разгрузочных работ;

соответствия технологических процессов работы грузовых фронтов условиям поставки продукции с внешней транспортной сети и выдачи ее потребителям;

обеспечения наиболее высокого уровня комплексной механизации и автоматизации;

роста производительности труда;

сокращения материальных и трудовых ресурсов;

рационального использования складских площадей и объемов;

обеспечения охраны окружающей среды;

экономической целесообразности и минимуму приведенных затрат.

7.11. Для закрытых складов высотой до 7,2 м наиболее эффективным средством механизации являются электропогрузчики и электроштабелеры с высотой подъема вил не менее 4,5 м.

Для закрытых складов высотой более 7,2 м следует применять в качестве основных средств механизации мостовые краны-штабелеры с управлением из кабины и автоматизированные стеллажные краны-штабелеры (мостовые краны-штабелеры следует применять только в складах высотой до 10,8 м).

7.12. Основным подъемно-транспортным оборудованием для открытых и полузакрытых складов следует считать краны мостовые и козловые, автопогрузчики.

7.13. При проектировании складов следует предусматривать подъемно-транспортные средства, обеспечивающие грузопереработку контейнеров и транспортных пакетов, с учетом соответствующих стандартов.

7.14. Находящиеся во взрыво- и пожароопасных зонах складов краны, погрузчики и другое оборудование, занятое на погрузочно-разгрузочных, транспортных и складских работах, должно соответствовать разделу 7 ПУЭ, 1986 г.

7.15. Коэффициенты использования оборудования по времени и грузоподъемности приведены в разделе 19 табл. 16 настоящих норм.

7.16. Выбор типа огнетушащего средства следует определять исходя из физико-химических свойств продукции в соответствии с данными табл. 3.

Таблица 3

Наименование склада

Огнетушащие средства

Склад хлорной извести

С-1; С-2; С-4

Склад ядовитых веществ-окислителей

C -1; C -4

Склад перманганатов

С-1; С-4

Склад ядовитых веществ

С-1; С-4

Склад продукции общей химии

Г-2

Склад сухих щелочей

С-1; С-4

Склад сухих красок

Все П

Склад веществ, образующих с воздухом взрывоопасные смеси

Все П

Склад серы

В-2; П-2; Г-1, 2

Склад алюминиевой пудры

С-1, 3

Склад калиевой и натриевой селитры

С-1; С-4; 0-3

Склад аммиачной селитры

Вода

Склад самовозгорающихся веществ

В-1; вода со смачивателем

Склад легковоспламеняющихся жидкостей

П-1; П-2; O -1

Склад легковоспламеняющихся ядовитых жидкостей

П-Г; П-2; O -1

Склад горючих жидкостей

П-1; П-2; O -1

Склад перекиси водорода

Вода

Склад нитропродукции

П-1; П-2; O -1

Склад карбида кальция

С-1; И-1

Склад неорганических кислот

В-2

Склад жидких щелочей

В-1; В-2

Склад серной кислоты

Г-2; И-1; И-2

Склад азотной кислоты

Г-2; И-1; И-2

Склад негорючих газов в баллонах

Опасность взрыва при нагревании, интенсивное охлаждение баллонов водой

Склад горючих газов в баллонах

И-1, 2; Г-1; Г-2 интенсивное охлаждение баллонов водой

Склады пластмассовой и полимерной продукции

В.П

Склад бумажной продукции

В.П

Склад резинотехнической продукции

П

Склад асбестовой продукции

В.П

Склад шин пневматических и массивных

П

Склад материалов кровельных, гидроизоляционных рулонных, полимерных рулонных и плиточных

П

Склад изделий санитарно-керамических, изделий санитарно-технических

В, П

Стекла

В, П

Склад крупногабаритных строительных материалов и изделий

В, П

Склад листовых и строительных материалов

В, П

Склад тканей хлопчатобумажных, шелковых, швейных изделий из хлопчатобумажных, шелковых, шерстяных тканей; текстильной галантереи; обуви кожаной, юфтевой

В, П

Склад тканей прорезиненных, швейных изделий и обуви из прорезиненных и пленочных материалов, искусственной кожи; защитных приспособлений

П

Склад одежды меховой, перопуховых изделий

В, П

Склад ваты

В, П

Склад пищевой продукции

В, П

Склады кабельной продукции

 

закрытый

П

открытый

 

Склад проводов

П

Склад электротехнической продукции

В.П

Склад приборов и оборудования

В, П

Склады инструментов и подшипников

В, П

Склад абразивов

В, П

Склад машиностроительной продукции

В, П

Склад черных металлов

В, П

Склад сырья цветных металлов

В, П

Склад изделий из цветных металлов

В, П

Склад метизной продукции и скобяных изделий

В, П

Склад хозяйственного инвентаря и канцелярских товаров

В, П

Условные обозначения

 

В - водотушение:

В-1 - вода компактная;

В-2 - вода распыленная

Г - газотушение:

Г-1 - двуокись углерода;

Г-2 - азот и другие инертные газы

С - специальные огнетущащие средства:

С-1 - порошковый состав ЦНИИПО;

С-2 -водные растворы аммонийно-фосфатных солей;

С-3 - смесь хлоридов щелочных металлов или аммония с добавлением формиатов, оксалатов и сукционатов щелочных металлов;

С-4 - комбинированные составы СИ-1, СИ-2, СИ-ВК

П - пенотушение:

П-1 - химическая пена;

П-2 - воздушно-механическая и высокократная пена;

П-3 - омыленная пена

О - огнетушители:

O -1 - густопенные;

O -2 - углекислотные;

O -3 - порошковые

И - изолирующие подсобные средства:

И-1 - песок, сода, мел, тальк, графит и др.;

И-2 - кошма, асбестовые одеяла, брезент и др.

8. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА, УРОВЕНЬ МЕХАНИЗАЦИИ, УРОВЕНЬ АВТОМАТИЗАЦИИ, СЕБЕСТОИМОСТЬ ГРУЗОПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ

8.1. Производительность труда (выработку на одного рабочего, занятого выполнением погрузочно-разгрузочных работ) следует определять как отношение складского годового грузооборота по отправлению продукции (Г) к расчетной численности этих рабочих (Рр)

т/чел

(8.1.)

Производительность труда (выработка на одного рабочего, занятого выполнением погрузочно-разгрузочных работ) должна быть не менее:

для складов тарно-штучных грузов - 940,0 т/чел.;

для складов длинномерного проката черных металлов - 2900,0 т/чел.;

для складов длинномерного проката цветных металлов - 1100,0 т/чел.

8.2. Уровень механизации (Ум), являющийся показателем технической оснащенности предприятий по поставкам продукции, центральных баз и материальных складов главснабов министерств и ведомств, следует определять отношением объемов работ, выполненных механизированным способом (Q мех ), к общему объему работ за год ( Q мех + Q ручн )

(8.2)

Уровень механизации складов многономенклатурной продукции должен быть не менее 83%.

Уровень автоматизации складских хранилищ тарно-штучных и длинномерных грузов высотой свыше 10,8 м должен быть не менее 45-52%.

8.3. Себестоимость грузопереработки 1 т груза зависит от оборачиваемости, характера груза, применяемого подъемно-транспортного и складского оборудования, района расположения склада и Других факторов.

Расчет себестоимости грузопереработки 1 т груза следует производить в соответствии с Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости промышленной продукции, утвержденными Госпланом СССР, Госкомцен СССР и ЦСУ СССР, введенными в действие с 1 января 1971 г., и аналогичными положениями, действующими в отраслях и ведомостях нормативными документами.

Себестоимость грузопереработки должна быть не более:

12,6 руб./т - для складов тарно-штучных грузов;

4,2 руб./т - для складов длинномерных грузов.

9. НОРМАТИВНАЯ ЧИСЛЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОЧИХ,

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, СЛУЖАЩИХ,

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ И МОП

9.1. Нормативную численность работников и служащих предприятий по поставкам продукции системы Госснаба СССР, центральных баз и материальных складов главснабов министерств и ведомств следует

рассчитывать в соответствии с данными, приведенными в табл. 4.

Таблица 4

Наименование групп работающих

Способ расчета

Формулы и данные для расчета

Основные производственные и вспомогательные рабочие

а) По среднесуточному объему работ, т/сут., и норме выработки Н В т/смену, с учетом коэффициента невыхода на работу К по болезням, в связи с отпуском и пр.

где К = 1,10-1,11;

Н В следует принимать по «Единым нормам выработки и времени на вагонные, автотранспортные и складские погрузочно-разгрузочные работы»

 

б) По эффективному фонду времени Ф и трудоемкости складских работ Т СКЛ , чел.-ч, определяемой произведением нормируемой трудоемкости складских работ Т 0 на коэффициент дополнительных функций К Д -

Нормируемая трудоемкость складских работ, чел.-ч, определяется как произведение нормы времени на годовой объем работ в единицах нормирования и количество рабочих, выполняющих данную операцию. Нормы времени принимают по «Единым нормам выработки и времени на вагонные, автотранспортные и складские погрузочно-разгрузочные работы» (Госкомтруд СССР, 1975 г.)

где Т СКЛ = Т 0 .· Кд, чел.-ч;

К Д =1,47 - для кладовщиков промежуточных складов;

К Д = 1,137 - для комплектовщиков

К Д = 1,43 - для водителей электротележек, мотороллеров, крановщиков и т. д.;

К Д =1,32 - для водителей электропогрузчиков;

К Д =1,43 - для подсобных рабочих, грузчиков с ручной тележкой;

К Д =1,19 - для подсобных рабочих, грузчиков

Аппарат управления организаций и предприятий по поставкам продукции системы Госснаба СССР

По приказу Госснаба СССР № 177 от 11 мая 1986 г

Зав. складами и товароведы

По Нормативам численности товарных участков (складов) на предприятиях по поставкам продукции Госснаба СССР (Госснаб СССР 1981 г.)

МОП

В Процентах от основных производственных рабочих

от 1 до 2 %

Примечания:

1. К основным производственным рабочим относятся грузчики, механизаторы, стропальщики.

 

2. К вспомогательным рабочим относятся комплектовщики, упаковщики, сортировщики, аккумуляторщики, ремонтный персонал.

9.2. Количество ремонтных рабочих рассчитывается исходя из трудоемкости ремонтных работ, которая определяется на основании нормативов Положения о планово-предупредительном ремонте и техническом обслуживании машин и оборудования предприятий системы Госснаба СССР (Госснаб СССР, 1985 г.) и других аналогичных документов министерств и ведомств.

10. СПЕЦИФИКА СКЛАДОВ В РАЙОНАХ СЕВЕРА

10.1. Условия хранения и требования безопасности при хранении продукции должны соответствовать требованиям ГОСТ 15150-69, правилам пожарной безопасности, а также правилам и требованиям нормативно-технической документации на продукцию.

10.2. Распаковку грузов на складах следует производить с учетом требований ГОСТ 15846-79.

10.3. Средства механизации для погрузочно-разгрузочных работ на открытых площадках и под навесом должны быть в исполнении для работ в районах Севера.

10.4.. В районах Крайнего Севера для хранения тарно-штучных и длинномерных грузов в качестве складских емкостей допускается использование контейнеров.

10.5. Объемно-планировочные и конструкторские решения

10.5.1. Объемно-планировочные и конструкторские решения складов тарно-штучных и длинномерных грузов, вспомогательных помещений и инженерного оборудования следует принимать в соответствии со СНиП 2.09.02-85, СНиП 2.11.01-85; СНиП II-92-76 и ТП 101-81 изд. 1984 г.

10.5.2. Следует предусматривать максимальную блокировку отапливаемых зданий для уменьшения площади ограждающих конструкций, уменьшения площади остекления, с учетом взрывопожарной и пожарной опасности.

10.5.3. Для обогрева продукции, поступающей на склад, следует предусматривать специальное помещение для обогрева и отстоя.

10.5.4. Входы и выезды в помещения должны иметь тамбур-шлюзы или оборудоваться тепловой завесой

10.6. Отопление и вентиляция

10.6.1. Отопление и вентиляция в складских зданиях, расположенных в северной строительно-климатической зоне, должны выполняться в соответствии с требованиями стандартов на хранение материалов.

10.6.2. Склады материалов, подверженных смерзанию и порче при отрицательных температурах, следует проектировать отапливаемыми.

10.6.3. Системы отопления рекомендуются воздушные, совмещенные с вентиляцией. В качестве теплоносителя централизованного теплоснабжения, как правило, следует применять воду. Температура воды в подающем трубопроводе рекомендуется 150-130°С. При соответствующем обосновании допускается принимать температуру воды ниже 130°С.

10.6.4. Системы теплоснабжения рекомендуется принимать с максимальным количеством вводов.

10.6.5. Прокладка трубопроводов систем теплоснабжения в подпольных каналах не допускается.

11. ТРЕБОВАНИЯ К ИНЖЕНЕРНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ И УСЛОВИЯМ ТРУДА

11.1. Отопление и вентиляция

11.1.1. Системы отопления и вентиляции складских и вспомогательных зданий и сооружений для переработки тарно-штучных и длинномерных грузов следует проектировать в соответствии с требованиями СНиП II-33-75, СН 245-71 и с учетом настоящих норм.

11.1.2. Необходимость устройства отопления в крытых складах и его система должны быть экономически обоснованы.

11.1.3. Для воздушного отопления следует предусматривать приточные системы с резервными вентиляторами и электродвигателями, чтобы при выходе из строя одного из них производительность оставшегося была достаточной для обеспечения в помещении температуры, требуемой по технологическому процессу.

11.1.4. Системы аварийной вентиляции следует предусматривать в помещениях с производствами категорий А, Б, Е, а также в помещениях, в которых возможно внезапное поступление в воздух больших количеств вредных или взрывоопасных газов или паров, в соответствии с требованиями обязательного приложении 3.

11.1.5. Воздушные или воздушно-тепловые завесы у наружных ворот и технологических проемов необходимо предусматривать в отапливаемых складских помещениях в соответствии с требованиями технологии хранения грузов:

а) у ворот, открывающихся чаще 5 раз или не менее чем на 40 мин в смену, а также у открытых технологических проемов отапливаемых зданий и сооружений, строящихся в районах с расчетной температурой наружного воздуха для холодного периода года минус 15°С и ниже, при отсутствии тамбуров или шлюзов;

б) у ворот и технологических проемов при любых расчетных температурах наружного воздуха и при любой продолжительности открывания при соответствующем обосновании.

11.1.6. При составлении тепловых балансов следует учитывать:

тепловыделения оборудованием и трубопроводами в рабочую зону, если они постоянны;

расход тепла на инфильтрацию наружного воздуха;

расход тепла на нагревание оборудования и материалов, вносимых в помещение. Естественную, механическую или смешанную вентиляцию воздуха необходимо предусматривать в складских помещениях, в воздушной среде которых возможно образование вредностей в концентрациях, превышающих допустимые санитарными нормами.

В остальных случаях следует предусматривать естественную вентиляцию, обеспечивающую однократный воздухообмен в час.

11.1.7. В складских помещениях, а также в помещениях грузовых платформ, в которых возможно только периодическое выделение вредностей (при погрузочных операциях, при работе двигателей автомобилей и т.п.), кроме постоянно действующей вентиляции, обеспечивающей однократный воздухообмен в час, должна быть периодически действующая во время выделения вредностей механическая вентиляция для обеспечения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

11.1.8. Кондиционирование воздуха в складских помещениях допускается предусматривать по требованиям стандартов на хранение грузов, если заданные температура, влажность и чистота воздуха в них не могут быть обеспечены вентиляцией, в том числе и вентиляцией с испарительным охлаждением воздуха.

11.1.9. Приемные отверстия (решетки, патрубки) для удаления из помещений воздуха аварийной вытяжной вентиляцией необходимо размещать в зонах возможного наибольшего скопления вредных или взрывоопасных веществ.

11.1.10. С учетом аварийного выделения в помещении газов и паров тяжелее воздуха (учитывая температуру их при поступлении в помещение) приемные отверстия следует размещать на высоте 0,3-1,0 м от уровня пола, а с учетом выделения газов и паров легче воздуха - размещать в верхней зоне, причем для горючих газов и паров - непосредственно под перекрытиями помещения или ниже 0,4 м от него, считая до верхнего края проема.

11.1.11. Выброс воздуха, удаляемого системами аварийной вентиляции, следует проектировать через трубы и шахты без зонтов, если для этих целей недостаточно проемов основных систем вытяжной вентиляции.

11.1.12.. Для компенсации воздуха, удаляемого аварийной вытяжной вентиляцией, дополнительных приточных систем вентиляции предусматривать не следует.

11.1.13. Для помещений, в которых предусматривается устройство аварийной вентиляции, следует устанавливать автоматические газоанализаторы, которые при наличии в помещении концентраций газов или паров, превышающих предельно допустимые концентрации или достигающих 20% нижнего предела взрываемости, автоматически включают системы, используемые для аварийной вентиляции.

Автоматические газоанализаторы следует блокировать с устройствами для световой и звуковой сигнализаций, оповещающими о наличии в воздухе помещения низшей из упомянутых концентраций.

Кроме автоматического включения систем аварийной вентиляции, следует предусматривать также и ручное дистанционное их включение с расположением пусковых устройств у одной из основных входных дверей снаружи помещения.

11.2. Водоснабжение и канализация

11.2.1. Водоснабжение и канализацию складов следует проектировать в соответствии со СНиП 2.04.02-84, СНиП II-32-74, СНиП II-30-76, СНиП 2.11.01-85, СНиП II-106-79, СНиП 2.09.02-85, и нормами настоящего раздела.

11.2.2. Расход воды на тушение пожара следует принимать:

для открытых, полузакрытых складов, складов эстакадного типа в соответствии со СНиП 2.04.02-84, условно как для производственных зданий без фонарей V степени огнестойкости, объемом, равным площади склада, умноженной на высоту складирования. Категорию пожарной опасности принимать в зависимости от продукции, хранимой на складе;

для открытых площадок хранения контейнеров с грузом в соответствии с табл. 5.

Таблица 5

Количество контейнеров на площадке

Расход воды на тушение пожара для контейнеров, л/с

номинальной массой брутто до 5 т

номинальной массой брутто от 5 до 20 т

30-50

15

20

50-100

20

25

100-300

25

40

301-1000

40

55

Пожаротушение предусматривать от пожарных гидрантов наружной водопроводной сети.

11.2.3. Установками автоматического пожаротушения оборудуются здания и сооружения в соответствии с «Перечнями», утвержденными министерствами и ведомствами, а также требованиями главы СНиП 2.11.01-85, II-106-79.

11.2.4. При размещении складов в местах, где отсутствует водопровод, следует проектировать местный противопожарный закольцованный водопровод с пожарными гидрантами, основным водопитателем которого является резервуар. Емкость резервуара следует рассчитывать на объем воды для трехчасового тушения пожара.

11.3. Электроснабжение

11.3.1. Проектирование электротехнической части следует выполнять в соответствии с требованиями действующих нормативных документов: СНиП II-4-79 и СНиП 2.11.01-85; СН 174-75; СН 357-77; СН 305-77:

СНиП 3.05.06-85; ПУЭ, 1986 г.

11.3.2. В отношении обеспечения надежности электроснабжения приемники электрической энергии складов согласно ПУЭ относятся к III категории, за исключением электроприемников установок пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации, охранного электроосвещения и аварийного электроосвещения для продолжения работы, относящихся к I категории.

11.3.3. Коэффициент спроса для расчета питающей осветительной сети складских помещений - 0,85, групповой сети - 1,0.

11.3.4. Категорию взрывопожарной- и пожарной опасности складских зданий следует определять в зависимости от свойств хранимой продукции и материалов, а также расчетов, обосновывающих возможность образования взрывоопасной среды.

11.3.5. Транзитные электропроводки через складские помещения, как правило, не допускаются.

Через пожароопасные зоны любого класса, а также на расстояниях менее 1 м по горизонтали и вертикали от пожароопасной зоны, запрещается прокладывать не относящиеся к данному складу (технологическому процессу, производству) транзитные электропроводки и кабельные линии всех напряжений. Через взрывоопасные зоны любого класса и по примыкающим к ним стенам, а также на расстоянии менее 5 м по горизонтали и вертикали от взрывоопасной зоны запрещается прокладывать транзитные (не относящиеся к данному технологическому процессу, производству) электропроводки и кабельные линии всех напряжений.

11.3.6. Электроприемники запираемых складских помещений, в которых есть взрывопожарные и пожароопасные зоны любых классов, должны иметь аппараты для отключения извне силовых и осветительных сетей независимо от наличия отключающих аппаратов внутри помещений. Отключающие аппараты должны быть установлены в ящике, из несгораемого, материалах приспособлением для запирания на ограждающей конструкции из несгораемого, материала, а при ее отсутствии - на отдельной опоре.

Отключающие аппараты должны быть доступны для обслуживания в любое время суток.

11.3.7. В пожароопасных зонах складских помещений всех классов запрещается применение осветительных коробок со штепсельным присоединением.

11.3.8. Норма освещенности помещений и открытых площадок выбирается в зависимости от характеристики и разряда зрительной работы согласно требованиям СНиП II -4-79 и СН 357-77.

11.3.9. Складские здания и сооружения или их части в зависимости: от их назначения, от класса помещений по ПУЭ, 1986. г. огнестойкости здания, интенсивности грузовой деятельности в районе местоположения, а также, от ожидаемого количества поражений молнией в год должны быть защищены в соответствии с категориями устройств молниезащитой в соответствии со СН 305-77.

11.3.10. Во взрывопожарных и пожароопасных помещениях любого класса предусматривать меры для снятия статических зарядов с оборудования.

11.3.11. Защитное заземление и зануление выполнять в соответствии с ПУЭ, 1986 г. и СНиП 3.05.06-85.

11.4. Связь, сигнализация.

11.4.1. В складах в зависимости от структуры предприятия следует предусматривать административно-хозяйственную и оперативную телефонную связь:

производственную автоматическую телефонную связь;

диспетчерскую телефонную связь;

автоматизированную радиотелефонную;

прямую радиотелефонную;

тревожную сигнализацию.

11.4.2. Пожарную и охранную сигнализацию для складов следует выполнять в соответствии с требованиями СНиП 2.11.01-85.

11.5. Условия труда.

11.5.1. Мероприятия по научной организации и условиям труда следует разрабатывать с учетом «Межотраслевых требований и нормативных материалов по научной организации труда» (Госкомтруд СССР, ГКНТ, Госстрой СССР, ВЦСПС, 1979 г.), которые должны учитываться при проектировании новых и реконструкции действующих предприятий, разработке технологических процессов и оборудования.

11.5.2. Отделку и оформление интерьеров принимать в соответствии с Рекомендациями по производственно-эстетическому оформлению предприятий по поставкам продукции Госснаба СССР (Госснаб СССР, 1982 г.)

11.5.3. В помещениях склада и экспедиции должно быть предусмотрено передвижное или стационарное оборудование для механизированной пылеуборки.

11.5.4. При высоте складов более 7,2 м для мойки окон и конструктивных элементов строительных конструкций следует предусматривать подвесные передвижные люльки.

11.5.5. Расход воды на уборку помещений склада следует принимать 0,5 л/м 2 .

12. ТРЕБОВАНИЯ К ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ И ПОДСОБНЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ

12.1. Вспомогательные здания и помещения следует проектировать в соответствии со СНиП II-92-76 и ПУЭ, 1986 г.

12.2. Состав специальных бытовых помещений и устройств складов принимать в зависимости от санитарной характеристики производственных процессов в соответствии с табл. 6 настоящих норм.

Таблица 6

 

Группа складских процессов

Санитарная характеристика складских процессов

Специальные санитарно-бытовые помещения и устройства

 

I

Процессы, осуществляемые в отапливаемых складах:

 

 

а) вызывающие незначительное загрязнение; рук и специальной одежды (склады машиностроительной, электротехнической продукции, покупных изделий, деревянной и картонной тары и т. п.)

Ножные ванны

 

б) вызывающие загрязнения рук, специальной одежды, а в отдельных случаях и тела (склады инструмента, металла я т. п.)

Душевые, ножные ванны

 

в) вызывающие загрязнение рук, специальной одежды и тела (склады растворителей, кислот и т. п.)

То же

 

II

Складские процессы, осуществляемые при неблагоприятных метеорологических условиях, при незначительных выделениях пыли, особо загрязняющих веществ (кроме вредных), а также при тяжелых работах:

 

 

а) при выполнении работ, относимых к категории тяжелых согласно СНиП 245-71

»

 

б) работы, связанные с систематическим физическим напряжением, а также с постоянными передвижениями, переноской значительных, выше 10 кг, тяжестей;

»

 

в) связанные с воздействием на работающих пыли или особо загрязняющих веществ, кроме вредных (склад химикатов и т. п.)

Душевые, ножные ванны, помещения для обеспыливания специальной одежды; респираторные

 

г) при температуре воздуха на рабочих местах ниже +10°С (закрытые неотапливаемые склады); при работе на открытом воздухе (открытые, полузакрытые склады)

Душевые, ножные ванны, помещения и устройства для обогревания работающих, помещения и устройства для сушки специальной одежды и обуви (при работах на открытом воздухе), помещения и устройства для обеспыливания специальной одежды и респираторные (при процессах с выделением пыли)

 

III

Складские процессы с резко выраженными вредными факторами:

а) при воздействии на работающих веществ 2-го класса опасности согласно СН 245-71:

веществ чрезвычайно опасных и высокоопасных;

опасных при поступлении через кожу, а также сильнопахнущих веществ

Душевые, ножные ванны, помещения и устройства для обеспыливания специальной одежды (при процессах с выделением пыли), а в необходимых случаях и для обезвреживания одежды и обуви, искусственная вентиляция шкафов для специальной одежды, респираторные

 

б) при воздействии на работающих веществ 3-го и 4-го классов опасности (вещества умеренно опасные и вещества мало опасные - согласно СН 245-71)

Душевые, ножные ванны, помещения, и устройства для обеспыливания специальной одежды (при процессах с выделением пыли), а в необходимых случаях и для обезвреживания специальной одежды и обуви, респираторные

 

IV

Складские процессы, требующие особого режима для обеспечения качества продукции, при переработке пищевых продуктов с расфасовкой

Душевые, ножные ванны, маникюрные

Примечание

Необходимость устройства ножных ванн обусловлена работой, производимой в складах в основном стоя, и частым охлаждением ног работающих (применительно к СН 245-71 и СНиП II-92-76).

12.3. Число работающих в наиболее многочисленной смене следует определять по списочному числу рабочих, работающих в этой смене, с коэффициентом 0,9 для расчета душевых, умывальных, ножных ванн.

12.4. Для работающих на складах, где возможны химические ожоги, следует предусматривать вспомогательные помещения с установкой в них раковин самопомощи и устройств для пользования нейтрализующими веществами.

13. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

Для обеспечения нормальных условий работы складского персонала, а также безопасной эксплуатации, осуществления надлежащего надзора и ремонта оборудования необходимо при проектировании складов руководствоваться:

требованиями Системы стандартов безопасности труда (ССБТ);

Положением системе управления охраной труда в Государственном комитете СССР по материально-техническому снабжению, Москва, 1986 г.);

Сборником материалов по охране труда на предприятиях Госснаба СССР (Госснаб СССР, 1985 г.);

отраслевыми нормативными документами, утвержденными министерствами и ведомствами.

14. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

14.1. При проектировании мероприятий по охране окружающей среды следует руководствоваться:

постановлением Совета Министров СССР от 26 мая 1987 г. № 599 «Об усилении роли экспертизы проектов на строительство крупных народнохозяйственных объектов в целях предупреждения отрицательных экологических последствий»;

СНиП 1.02.01-85;

инструкцией о порядке рассмотрения, согласования и экспертизы воздухоохранных мероприятий и выдачи разрешений на выброс загрязняющих веществ в атмосферу по проектным решениям, ОНД-1-84 Госкомгидромета;

ГОСТ 17.2.3.02-78.

14.2. В проектах складов в необходимых случаях должно предусматриваться опережающее строительство и ввод в действие сооружений, связанных с охраной окружающей среды.

14.3. При выборе площадок при строительстве складов необходимо учитывать экономное использование земли соблюдать законодательные акты, по охране природы, а также учитывать планировочные решения, принятые в утвержденных генеральных планах городов (поселков), схемах районной планировки.

14.4. При проектировании предприятий по поставкам системы Госснаба СССР, центральных баз главснабов министерств и ведомств следует предусматривать комплекс мероприятий, направленных на уменьшение загрязнения окружающей среды:

совершенствование технологического процесса и доведение его до «безотходного» производства;

герметизацию оборудования и коммуникаций;

максимально возможную очистку технологических и вентиляционных вредных выбросов, расчет которых должен осуществляться в соответствии с Руководством по расчету загрязнения воздуха на промышленных площадях, ЦНИИпромзданий, ВЦНИИОТ (Стройиздат, 1977 г.).

15. НОРМАТИВНЫЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ ПОВЕРХНОСТНЫЕ НАГРУЗКИ НА 1 м 2 ПЛОЩАДИ СКЛАДИРОВАНИЯ

15.1. Распределенная поверхностная нагрузка на 1 м 2 площади складирования в зависимости от способа хранения рассчитывается по формулам:

при хранении продукции в штабелях

(15.1)

где q

- распределенная поверхностная нагрузка, Па;

m

- масса укрупненной грузовой единицы, т;

П Я

- количество ярусов складирования;

f

- площадь, занимаемая единицей тары, м 2 ;

g

- ускорение свободного падения, м/с 2 ;

при хранении продукции в стеллажах

(15.2)

где q

- распределенная поверхностная нагрузка, Па;

m

- масса груза, размещенного в ячейке стеллажа, т;

f Я

- площадь одной ячейки стеллажа, м 2 ;

g

- ускорение свободного падения, м/с 2 ;

при хранении продукции напольно (в непакетированном виде)

(15.3)

где q

- распределенная поверхностная нагрузка, Па;

m

- масса груза, т;

f

- площадь, занимаемая грузом, м 2 ;

g

- ускорение свободного падения, м/с 2 ;

15.2. При заданной высоте укладки распределенная поверхностная нагрузка на 1 м 2 площади складирования определяется по формуле

(15.4)

где q

- распределенная поверхностная нагрузка, Па;

q табл

- распределенная поверхностная нагрузка при высоте укладки 1 м, Па (принимается по табл. 7 или по Нормативным распределенным поверхностным нагрузкам на 1 м 2 площади складирования при высоте укладки груза 1 м (Оргснаб, 1986 г.);

Н скл

- высота складирования, м.

Таблица 7

Наименование склада

Нормативная распределенная поверхностная нагрузка на 1 м2 площади складирования при высоте укладки 1 м, Па (тс/м 2 ) при хранении

стеллажном

штабельном

смешанном

Склад хлорной извести

-

4412,7

(0,45)

-

Склад ядовитых веществ-окислителей

3922,2

(0,40)

4903,0

(0,50)

4216,6

(0,43)

Склад перманганатов

2941,8

(0,30)

3824,3

(0,39)

3334,0

(0,34)

Склад ядовитых веществ

4020,5

(0,41)

5785,5

(0,59)

4706,8

(0,48)

Склад продукции общей химии

5295,2

(0,54)

6472,0

(0,66)

-

Склад сухих красок

2941,8

(0,30)

3530,2

(0,36)

-

Склад сухих щелочей

5197,2

(0,53)

6373,9

(0,65)

-

Склад веществ, образующих с воздухом взрывоопасные смеси

2941,8

(0,30)

3235,9

(0,33)

-

Склады серы

3628,2

(0,37)

5001,0

(0,51)

-

Склад алюминиевой пудры

2843,7

(0,29)

4020,4

(0,41)

-

Склад селитры

4118,5

(0,42)

5491,3

(0,56)

-

Склад самовозгорающихся веществ

1470,9

(0,15)

1961,2

(0,20)

-

Склад легковоспламеняющихся жидкостей

3628,2

(0,37)

4510,7

(0,46)

-

Склад легковоспламеняющихся ядовитых жидкостей

3334,0

(0,34)

4510,7

(0,46)

-

Склад горючих жидкостей

5295,2

(0,54)

7354,5

(0,75)

-

Склад перекиси водорода

2451,5

(0,25)

-

-

Склад нитропродукции

3726,3

(0,38)

4608,8

(0,47)

3922,4

(0,40)

Склад органических кислот и формалина

2157,3

(0,22)

-

-

Склад серной кислоты

2843,7

(0,29)

-

-

Склад азотной кислоты

2806,0

(0,25)

-

-

Склад газов в баллонах

-

11888,7

(1,13)

-

Склад пластмассовой и полимерной продукции

2255,4

(0,23)

2647,6

(0,27)

-

Склад бумажной продукции

3334,0

(0,34)

3922,4

(0,40)

3726,4

(0,38)

Склад резинотехнической продукции

4020,4

(0,41)

5589,4

(0,57)

4216,6

(0,43)

Склад асбестовой продукции

2941,8

(0,30)

3922,8

(0,40)

3922,4

(0,40)

Склад шин пневматических и массивных

1029,6

(0,105)

1117,8

(0,114)

1068,8

(0,109)

Склад материалов кровельных, гидроизоляционных рулонных, полимерных рулонных и плиточных

2451,5

(0,25)

2941,8

(0,30)

-

Склад изделий санитарных, керамических, санитарно-технических

3039,8

(0,31)

3922,4

(0,40)

-

Склад стекла

4903,0

(0,50)

6373,9

(0,65)

-

Склад крупногабаритных строительных материалов и изделий

-

5393,3

(0,55)

-

Склад листовых строительных материалов

-

1765,0

(0,18)

-

Склад сыпучих, затаренных строительных материалов

-

3922,4

(0,40)

-

Склад тканей хлопчатобумажных, шелковых; швейных изделий из хлопчатобумажных, шелковых, шерстяных тканей; текстильной галантереи: обуви кожаной, юфтевой

1245,4

(0,127)

1372,8

(0,14)

1274,8

(0,13)

Склад тканей прорезиненных, швейных изделий и обуви из прорезиненных и пленочных материалов, искусственной кожи; защитных приспособлений

2353,4

(0,24)

-

-

Склад одежды меховой, перо-пуховых изделий

490,3

(0,05)

-

-

Склад ваты

588,4

(0,06)

784,5

(0,08)

-

Склад пищевой продукции

3039,8

(0,31)

3628,2

(0,37)

-

Склад кабельной продукции (закрытый)

3432,1

(0,35)

4118,5

(0,42)

-

Склад кабельной продукции (открытый)

1470,9

(0,15)

3922,4

(0,40)

-

Склад проводов

3432,0

(0,35)

4118,5

(0,42)

-

Склад электротехнической продукции

3235,5

(0,33)

6962,2

(0,71)

4020,5

(0,41)

Склад приборов и оборудования

2941,0

(0,30)

3235,9

(0,33)

3039,8

(0,31)

Склад инструментов и подшипников

5883,6

(0,60)

6864,2

(0,70)

-

Склад абразивов

4412,7

(0,45)

6177,8

(0,63)

5295,2

(0,54)

Склад машиностроительной продукции

4412,7

(0,45)

4903,0

(0,50)

-

Склад сырья цветных металлов

6864,2

(0,70)

-

-

Склад изделий из цветных металлов

8237,0

(0,84)

-

-

Склад метизной продукции и скобяных изделий

5883,6

(0,60)

6864,2

(0,70)

-

Склад хозяйственного инвентаря и канцелярских товаров

1470,9

(0,15)

-

-

15.3. Средняя распределенная поверхностная нагрузка на 1 м 2 площади складирования в целом по складу определяется по формуле

(15.5)

где q ср

- средняя поверхностная нагрузка, Па;

E ф

- вместимость склада, т;

F скл

- площадь складирования, м 2 .

Нормативные распределенные поверхностные на грузки на 1 м 2 площади складирования при высоте укладки 1 м по специализированным складам приведены в табл. 7.

15.4. В табл. 8 приведены распределенные поверхностные нагрузки на 1 м 2 площади складирования при высоте в один ярус, а также рекомендуемые высоты складирования контейнеров различных типов при использовании различных средств механизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских работ.


Таблица 8

Наименование и назначение контейнеров

Номинальная масса брутто, т

Распределенная поверхностная нагрузка на 1 м 2 площади складирования при высоте в 1 ярус, Па (тс/м 2 )

Рекомендуемая наибольшая высота складирования в ярусах при использовании

крана козлового мостового с полуавтоматическим захватом

крана козлового мостового с автоматическим захватом

автопогрузчика фронтального

автопогрузчика с боковым выдвижением грузоподъемника

автопогрузчика портального

Контейнеры универсальные, ГОСТ 18477-79

30,00

10100,9

(1,03)

2

2

-

-

2

30,00

10100,9

(1,03)

2

2

-

-

2

20,00

13533,25

(1,38)

2

2

2

1

2

20,00

13533,25

(1,38)

2

2

2

2

2

10,00

13631,31

(1,39)

2

2

2

2

-

Контейнеры универсальные, ГОСТ 18477-79

5,00

17652,06

(1,80)

2

3

1

-

-

5,00

8826,03

(0,80)

2

3

1

-

-

3,00

10951,24

(1,08)

2

3

1

-

-

1,25

6472,42

(0,66)

2

2

1

-

-

0,625

5295,62

(0,54)

2

2

1

-

-

Контейнеры специализированные

 

 

 

 

 

 

 

для штучных грузов (Латвжелдортранс)

1,265

8531,83

(0,87)

2

-

2

-

-

для теплоизоляционных вкладышей и изделий из каолинового волокна

2,50

13673,59

(1,39)

-

-

2

-

-

Контейнер групповой для индустриальных штучных грузов

5,00

17652,06

(1,80)

2

3

1

-

-

Контейнеры для листов цветных металлов, ВНИЭКИТУ

3,60

13425,18

(1,37)

-

-

4

-

-

 

2,16

13533,24

(1,38)

-

-

4

-

-

Контейнер для листового оконного стекла (Лисичанский стекольный завод)

2,85

17161,73

(1,75)

-

-

1

-

-

Контейнер для эмалей (П/О ГАЗ)

0,595

8041,49

(0,82)

-

-

2

-

-

Контейнеры для жидких химических неагрессивных продуктов (Латвжелдортранс)

1,22

9198,19

(0,93)

-

-

3

-

-

Контейнеры мягкие специализированные для сыпучих продуктов, ОСТ 6-19-80-80

1,5

10359,17

(1,56)

3

-

3

-

-

2,0

20397,93

(2,08)

3

-

3

-

-

2,00

9316,37

(0,95)

3

-

3

-

-

5,00

23339,52

(2,88)

2

-

2

-

-

Контейнеры мягкие специализированные разового использования для сыпучих продуктов, ТУ-6-19-74-74

1,00

4314,92

(0,44)

3

-

3

-

-

Контейнер для углещелочного реагента (Гипрогеологстрой)

5,00

25791,62

(2,63)

2

-

2

-

-

Контейнеры для свинцового концентрата (Гипроцветмет)

2,50

14121,65

(1,44)

-

-

3

-

-

 

5,00

28929,76

(2,95)

-

-

2

-

-

Контейнер для никелевых руд (Гипроникель)

3,00

17455,92 (1,79)

-

-

3

-

-

Контейнер для сыпучих грузов (Промтран-сниипроект)

5,00

17652,06

(1,80)

2

3

2

-

-

Контейнер для индустриальных штучных грузов, кусковых и сыпучих (Промтранс-ниипроект)

5,00

27360,69

(2,79)

3

-

3

-

-

Контейнеры для ферросплавов (НИИАчермет)

1,25

12307,60

(1,25)

-

-

2

-

-

Контейнер (НИИАчермет)

9,30

20860,53

(2,12)

-

-

2

-

-

Контейнеры-цистерны для жидких и сыпучих грузов, ГОСТ 24582-81

30,48

10056,11

(1,02)

2

2

-

-

2

20,32

13435,18

(1,37)

2

2

2

-

2

10,16

13667,48

(1,39)

2

2

2

1

 

5,00

17637,95

(1,79)

2

3

1

-

-

2,50

8818,97

(0,89)

2

3

1

-

-

1,25

13643,57

(1,39)

2

2

1

-

-

В скобках приведено название организации-разработчика. Данные нагрузки следует использовать при расчете покрытия контейнерных площадок и их площади.


15.5. Полезную загрузку контейнеров следует принимать по табл. 9, 10, 11, 12, 13 в зависимости от типа контейнеров и объемной плотности массы продукции, загруженной в контейнер.

15.6. При разработке схем развития и размещения предприятий по поставкам продукции системы Госснаба СССР, центральных баз и материальных складов главснабов министерств и ведомств, при предпроектных проработках и разработках в стадии «рабочий проект» пользоваться нормативными распределенными поверхностными нагрузками по специальным складам (см. табл. 7).

Таблица 9

Плотность массы продукции, т/м 3

Полезная загрузка универсальных контейнеров, т

IAA ИСО

IA ИСО

ICC ИСО

I С ИСО

ID ИСО

УУК-5У

УУК-5

УУК-3

АУК-1,25

АУК-0,625

0,14

9,32

8,45

4,57

4,28

2,06

-

1,45

0,72

0,42

0,21

0,15

9,99

9,06

4,90.

4,59

2,20

-

1,8

0,77

0,45

0,22

0,19

12,65

11,47

6,21

5,81

2,79

-

1,97

0,98

0,57

0,28

0,20

13,32

12,08

6,54

6,12

2,94

-

2,08

1,03

0,60

0,30

0,21

13,98

12,68

6,86

6,42

3,08

-

2,18

1,08

0,63

0,31

0,25

16,64

15,10

8,17

7,65

3,67

-

2,60

1,29

0,75

0,37

0,30

19,98

18,12

9,81

9,18

4,41

-

3,12

1,55

0,90

0,45

0,32

21,31

19,32

10,46

9,79

4,70

-

3,33

1,65

0,96

0,48

0,33

21,98

19,33

10,79

10,10

4,85

-

3,43

1,70

0,99

0,49

0,35

23,31

21,14

11,44

10,71

5,14

-

3,64

1,80

-

-

0,50

-

-

16,35

15,3

7,35

-

-

-

-

-

0,52

-

-

17,00

15,91

7,64

-

-

-

-

-

0,60

-

-

-

-

8,82

-

-

-

-

-

0,72

-

-

-

-

-

3,60

-

-

-

-

0,76

-

-

-

-

-

3,80

-

-

-

-

0,83

-

-

-

-

-

4,15

-

-

-

-

0,85

-

-

-

-

-

4,25

-

-

-

-

0,86

-

-

-

-

-

4,30

-

-

-

-

Таблица 10

Плотность массы продукции, т/м 3

Полезная загрузка мягких контейнеров (типов) для сыпучих продуктов, т

МК-0,5Л

МК-1,5Л

МК-1,5Л

МК-3,5Л

МКР-1,0С

0,50

0,25

0,44

0,86

1,75

0,5

0,52

0,26

0,46

0,89

1,82

0,52

0,60

0,30

0,53

1,03

2,1

0,60

0,72

0,36

0,64

1,24

2,52

0,72

0,76

0,38

0,67

1,30

2,66

0,76

0,83

0,42

0,74

1,42

2,9

0,83

0,85

0,43

0,75

1,46

2,97

0,85

0,86

0,43

0,76

1,48

3,01

0,86

1,00 .

0,50

0,89

1,72

3,5

1,0

1,10

0,55

0,98

1,90

3,8

-

1,25

0,63

-

-

4,37

-

1,50

0,75

-

-

-

-

1,55

0,78

-

-

-

-

1,70

0,85

-

-

-

-

Таблица 11

Плотность массы продукции, т/м 3

Полезная загрузка контейнеров - цистерн для жидких и сыпучих продуктов, т

СКЦ-4-30

СКЦ-4-20;

СКЦ-1-20

СКЦ-4-10;

СКЦ-1-10

СКЦ-4-5;

СКЦ-1-5

СКЦ-4-2,5;

СКД-1-2,5

СКЦ-4-1,25

0,35

10,15

 

-

-

-

-

0,50

14,50

7,20

-

-

-

-

0,52

15,08

7,50

-

-

-

-

0,60

17,40

8,64

4,26

1,60

0,80

-

0,72

20,88

10,37

5,12

1,92

0,96

0,48

0,76

22,04

10,94

5,41

2,03

1,02

0,51

0,83

24,07

11,95

5,91

2,21

1,11

0,56

0,85

24,65

12,24

6,05

2,27

1,14

0.57

0,86

24,94

12,38

6,12

2,30

1,15

0,58

1,00

29,00

14,40

7,12

2,67

1,34

0,67

1,10

21,26*

15,84

7,83

2,94

1,47

0,74

1,25

24,16*

18,00

8,90

3,33

1,68

0,84

1,50

29,00*

14,40*

7,12*

4,00

2,01

1,00

1,55

29,96*

14,88*

7,36*

4,14

2,08

1,04

1,70

16,44**

16,32*

8,07*

4,54

2,28

1,14

1,80

17,40**

17,28*

8,55*

4,81

2,41

1,20

* Полезные загрузки (масса нетто) контейнеров, определенные из условия максимального использования их грузоподъемности при изготовлении контейнеров высотой, составляющей 2/3 высоты, указанной в табл. 2 ГОСТ 24582-81.

** Полезные загрузки (масса нетто) контейнеров, определенные - из условия максимального использования их грузоподъемности при изготовлении контейнеров высотой, составляющей 1/2 высоты, указанной в табл. 2 ГОСТ 24582-81.


Таблица 12

Плотность массы продукции, т/м

Полезная загрузка специализированных контейнеров, т

СК-3,5 (для штучных грузов)

СК-1,5 (для сыпучих грузов)

СК-3-1,5 (для штучных, кусковых, сыпучих грузов)

К-16 (для листовых цветных металлов)

К-17 (для листовых цветных металлов)

ПКС-2,85 (для листового оконного листа)

Контейнер для эмалей

КЖГ-1 (для жидких химических неагрессивных продуктов)

КЦМ-5 (для углещёлочного реагента)

Контейнер для свинцового концентрата массой брутто, т

Контейнер для никелевых руд

СКФ-1,25 (контейнеры для ферро–сплавов)

СКФ-9,3 (контейнеры для ферро–сплавов)

2,5

5,0

0,50

-

2,75

-

-

-

-

0,21

0,65

-

0,57

1,03

1,00

-

-

0,52

-

2,86

-

-

-

-

0,22

0,67

-

0,60

1,06

1,04

-

-

0,60

3,00

3,30

-

-

-

0,78

0,25

0,78

-

0,69

1,23

1,20

-

-

0,72

3,60

3.96

-

-

-

0,93

0,30

0,93

-

0,82

1,47

1,44

-

-

0,76

-

4,18

-

-

-

-

-

-

-

0,87

1,56

1,52

-

-

0,83

3,80

-

-

0,34

0,19

0,99

0,32

-

-

0,95

1,70

1,66

-

-

0,85

4,15

-

-

0,34

0,20

1,07

0.34

-

-

0,97

1,74

1,70

-

-

0,86

-

-

-

-

-

-

-

-

-

0,99

1,76

1,72

-

-

1,00

4.25

-

-

0,40

0,23

1,10

0,35

-

-

1,15

2,05

2,00

-

1,10

4,30

-

-

0,44

0,35

1,11

0,42

-

-

1,26

2,25

2,20

-

-

1,25

-

-

-

0,50

0,28

1,30

-

-

2,50

1,43

2,56

2,50

-

-

1,50

-

-

-

0,60

0,34

1,43

-

-

3,00

1,72

3,07

-

-

-

1,55

-

-

-

0,62

0,35

1,62

-

-

3,10

1,78

3,17

-

-

-

1,70

-

-

-

0,68

0,39

1,95

-

-

3,40

1,95

3,48

-

-

-

1,80

-

-

-

0,72

0,41

2,01

-

-

3,60

2,07

3,69

-

-

-

2,00

-

-

2,80

0,80

0,46

2,21

-

-

4,00

-

4,10

-

0,76

6,80

2,47

-

-

3,48

0,99

0,56

-

-

-

-

-

-

-

0,93

8,39

2,60

-

-

3,66

1,04

0,60

-

-

-

-

-

-

-

0,98

-

2,75

-

-

3,87

1,10

0,63

-

-

-

-

-

-

-

1,04

-

3,00

-

-

4,23

1,20

0,69

-

-

-

-

-