Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Росконтроль разоблачил квас «То, что надо»

Росконтроль забраковал 1 из 6 видов кваса за несоответствие ГОСТу. «То, что надо!» делают по ТУ и он вообще не является квасом, заявили в ведомстве.

Росконтроль проверил соответствие ГОСТу цвета, вкуса, других органолептических свойств. «Очаковский» получил 24,3 из 25 возможных баллов, «Русский дар» и «Никола» – по 23,9, «Наша семья. О!» – 23,4, «Царские припасы» – 22,8, «О'кей» – 22,7. «То, что надо!» снят с дегустации как фальсификат, так как не является квасом по составу из-за искусственных подсластителей. Хуже того – то, что он небезопасен ввиду превышения показателя КМАФАнМ в 450 раз. «То, что надо!» попал в Черный список Росконтроля.

Кроме того, в «Том, что надо» обнаружены плесени и дрожжи, не превышающие по количеству требований техрегламента. Остальной продегустированный в Росконтроле квас признан им безопасным.

Из замечаний к квасам – отсутствующая в маркировке и, вероятно, искусственно добавленная лимонная кислота в «Николе», нехарактерное при натуральном брожении количество лимонной кислоты, тоже не указанной в составе, в «О'кее» и «Том, что надо». Из 7 образцов кваса 4 сделаны на новгородском АО «Дека» («Никола» , «О'кей», «То, что надо!», «Наша семья. О!»). Только последний прошел дегустацию без замечаний. Весь проверенный квас, кроме «То, что надо», «Николы» и «О'кей», рекомендован Росконтролем к покупке.
Дата публикации: 2018-04-30
Источник: ЦДИ ПО
Теги: госты, Росконтроль, квас, напитки, рейтинги



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru