Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

В США утверждены новые стандарты надежности в холодную погоду

Спустя два года после того, как зимняя буря Ури вызвала одно из крупнейших отключений нагрузки в истории США, что привело к гибели не менее 200 человек, федеральная комиссия по регулированию энергетики (FERC) утвердила два стандарта надежности в экстремально холодную погоду, направленные на выполнение рекомендаций совместного расследования последствий шторма в феврале 2021 года.

Стандарты надежности были предложены Североамериканской корпорацией по надежности электроснабжения (NERC) в октябре прошлого года. Они содержат как новые, так и пересмотренные требования для повышения надежности энергосистемы при экстремально низких температурах.

Правила включают меры по защите генераторов от замерзания, расширенные планы готовности к холодным погодным условиям, идентификацию чувствительного к замерзанию оборудования в генераторах, корректирующие действия в случае возникновения проблем с замерзанием оборудования, ежегодное обучение персонала по обслуживанию и эксплуатации генераторов, процедуры по улучшению координации мер по снижению нагрузки при аварийной ситуации в сети.

FERC также поручил NERC изменить стандарт готовности к экстремальным холодным погодным условиям и надежности операций, чтобы решить проблемы, связанные с применимостью, двусмысленностью, отсутствием объективных мер и сроков, длительными неопределенными периодами соблюдения. Он поручил НКРЭ собирать и оценивать данные для мониторинга и оценки выполнения организациями новых требований.

Стандарты надежности включают в себя около половины рекомендаций по результатам совместного расследования зимнего шторма 2021 года. Ожидается, что остальные рекомендации будут рассмотрены на втором этапе разработки стандартов НКРЭ, который находится в стадии реализации.

В феврале 2021 года «Зимний шторм Ури» привел к одному из крупнейших контролируемых отключений нагрузки в истории США, когда более 4,5 миллиона человек потеряли электроэнергию и не менее 210 человек погибли во время этого события, которое затронуло Техас и большую часть юго-востока США.

Проект приказа, одобренный FERC 16 февраля, касался двух стандартов надежности NERC: EOP-011-3 (аварийные операции) и EOP-012-1 (готовность и операции в условиях экстремально холодной погоды).

Теперь правила требуют, чтобы владельцы генераторов применяли меры защиты от замерзания на своих генерирующих установках в зависимости от экстремально низких температур в местах расположения установок, включая расширенные планы мероприятий при НМУ (неблагоприятных метеорологических условиях). Операторы также должны определить критические компоненты генератора в холодную погоду, принять корректирующие меры, чтобы гарантировать, что выявленные причины замерзания оборудования не повторятся, разработать и провести ежегодное обучение персонала по техобслуживанию и эксплуатации генерации.

Кроме того, операторы должны разработать процедуры для улучшения координации мер по снижению нагрузки во время аварийной ситуации в сети.

В приказе также было установлено, что новый стандарт надежности EOP-012-1 нуждается в доработке для решения проблем, связанных с шестью факторами: неоднозначность применимости объекта; определяемые генератором декларации технических, коммерческих или эксплуатационных ограничений, которые освобождают владельца генератора от реализации соответствующих мер защиты от замерзания; требование 12 часов непрерывной работы для новых генерирующих блоков в соответствии с Требованием R1; требование непрерывной работы в течение одного часа для существующих генерирующих блоков в соответствии с Требованием R2; длительный период, прежде чем производители должны будут принять меры по защите от замерзания или разработать планы корректирующих действий; и отсутствие срока для завершения планов корректирующих действий после их разработки.

Наконец, приказ предписывает NERC вместе с персоналом FERC в течение года представить план того, как он будет собирать и оценивать данные для контроля за выполнением новых требований.
Дата публикации: 2023-02-18
Источник: POWERGEN International



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru