Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

На рынок выходят первые в мире полиэтиленовые трубы из возобновляемого сырья

Венская химическая компания Borealis объявила о выпуске первой в мире линейки труб, изготовленных из сшитого полиэтилена (PE-X) с возобновляемым сырьем, которые имеют аккредитацию баланса массы в рамках программы ISCC Plus. Сообщается, что по сравнению с обычными трубами PE-X линейка продуктов PEX Pipe Blue обеспечивает сокращение выбросов углекислого газа до 90%.

Компания Borealis сотрудничала с финской компанией Uponor, поставщиком трубопроводов и другой инфраструктурной продукции, для разработки PEX Pipe Blue. Новые продукты PEX Pipe Blue, основанные на полиэтилене Bornewables, полученном из природных ресурсов второго поколения, таких как отходы производства целлюлозы или остатки пищевых масел, помогут заказчикам в строительстве достичь своих целей в области устойчивого развития в области сантехники и отопления, вентиляции, и установки кондиционирования воздуха.

С момента выпуска труб PE-X 50 лет назад компания Uponor постоянно стремилась улучшить предложение своей продукции и процессы. «Тот факт, что теперь мы можем предложить нашим клиентам PEX Pipe Blue, полностью основанный на возобновляемых источниках энергии, означает, что строительная отрасль может значительно уменьшить воздействие своих установок на климат и достичь завтрашних целей циркулярности уже сегодня», сказал управляющий директор Uponor Роберт Молунд. «Мы убеждены, что благодаря использованию сырья Bornewables и огромным возможностям по сокращению выбросов CO2 PEX Pipe Blue вскоре станет новым эталонным стандартом на этом важном рынке».

Углеродный след PEX Pipe Blue основан на расчетах экологической декларации продукта (EPD) в соответствии со стандартами EN15804+A1 и CML/ISO21930. EPD оценивает воздействие продуктов на окружающую среду посредством оценок жизненного цикла. Все данные проверяются независимой третьей стороной, как у компаний, являющихся самыми строгими приверженцами высоких стандартов производства. К примеру, в APE, чья продукция продукты APE сертифицирована сторонними организациями, такими как DVGW в Германии, Кива в Голландии, ITB в Польше, ТГУ в Словакии и Гост в России.

Точно так же аккредитация ISCC Plus основана на массовом балансе третьей стороны, модели цепочки поставок, которая позволяет отслеживать и проверять продукцию по всей цепочке создания стоимости, предлагая продукты с гарантированной устойчивостью от сырья до конечного продукта. Это означает, что на каждую тонну сертифицированного PE-X компании Bornewables, используемого в производстве, можно заявить, что эквивалентное количество PEX Pipe Blue сертифицировано как возобновляемый материал без ущерба для качества или эффективности. Чтобы обеспечить выполнение всех требований, сертификаты Borealis и Uponor ISCC PLUS проходят ежегодную проверку.

«Мы рады, что можем внести такой значительный вклад в циркулярное развитие пластмассовой инфраструктуры и трубной промышленности», глобальный коммерческий директор по инфраструктуре Borealis Джон Вебстер. «Действительные успехи в повышении устойчивости и углеродной нейтральности требуют целенаправленного сотрудничества с партнерами по цепочке создания стоимости, которые разделяют общие цели. PEX Pipe Blue с Borneables – впечатляющий пример того, чего можно достичь, когда лидеры рынка объединяют усилия».
Дата публикации: 2022-07-13
Источник: PlasticsToday
Теги: стандартизация, отопление, водоснабжение, возобновляемое сырье



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru