Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Леса под угрозой, но их спасает сертификация

Крупномасштабное уничтожение лесов всегда было проблемой для окружающей среды, но с изменением климата вырубка лесов в последние годы стала критически важной проблемой во всем мире. Индустрия сертификации предлагает многоуровневую систему аудита, которая направлена на подтверждение происхождения, законности и устойчивости лесной продукции, такой как древесина, мебель, изделия кустарного промысла, бумага и целлюлоза, каучук и т. д.

Леса поглощают большое количество углекислого газа, который выделяется в результате различных видов экономической деятельности, сдерживая глобальное потепление. На встрече по климату в Глазго в 2021 году более 100 стран взяли на себя обязательство остановить и обратить вспять вырубку лесов к 2030 году.

Несколько стран и корпораций, стремящихся создать экологически чистый образ бизнеса, теперь стараются избегать потребления любых продуктов, которые могут быть результатом вырубки лесов или незаконных рубок. А Европа и Соединенные Штаты приняли законы, регулирующие ввоз и продажу лесной продукции на своих рынках.

Именно здесь на помощь приходит индустрия сертификации, предлагающая многоуровневую систему аудита, которая направлена на подтверждение происхождения, законности и устойчивости лесоматериалов, таких как древесина, мебель, изделия кустарного промысла, бумага и целлюлоза, каучук и многое другое.

Прекращение вырубки лесов не означает, что леса нельзя заготавливать устойчивым образом для производства продукции или нельзя купить обрезную доску без того, чтобы не навредить экологии. На самом деле периодическая заготовка деревьев необходима и полезна для леса. У деревьев есть срок жизни, после которого они умирают и разлагаются.

Кроме того, после определенного возраста способность деревьев поглощать углекислый газ насыщается. Более молодые и свежие деревья более эффективно улавливают углекислый газ. Проблема возникает только тогда, когда деревья вырубаются без разбора, а вырубка лесов опережает их естественное возобновление.

Глобальная индустрия сертификации, существующая примерно три десятилетия, зародилась как способ установить с помощью независимых сторонних аудитов, осуществляется ли управление лесами устойчивым образом. За прошедшие годы был предложен ряд сертификатов для различных видов деятельности в лесном секторе.

Существует два основных международных стандарта и несколько менее широко признанных в отношении устойчивого управления лесами и лесной продукцией. Один был разработан Лесным попечительским советом или FSC; другой – Программой одобрения лесных сертификатов или PEFC. Сертификация FSC более популярна и востребована, но и дороже.

Такие организации, как FSC или PEFC, являются только разработчиками и владельцами стандартов, как, например, Международная организация по стандартизации (ISO) или Бюро международных стандартов (BIS). Они не участвуют в оценке и аудите процессов, которым следуют управляющие лесами, производители или торговцы лесной продукцией. Это работа органов по сертификации, уполномоченных FSC или PEFC.

Органы по сертификации часто передают свою работу на субподряд небольшим организациям. PEFC не настаивает на использовании собственных стандартов. Вместо этого, как следует из названия, он поддерживает «национальные» стандарты любой страны, если они соответствуют ее собственным.

Предлагаются два основных типа сертификации: управление лесным хозяйством (FM) и цепочка поставок (CoC). Сертификация CoC призвана гарантировать прослеживаемость такой лесной продукции, как древесина, по всей цепочке поставок от места происхождения до рынка.

Однако все они со временем устарели. Только UPFC продлила свою сертификацию, но с PEFC.
Дата публикации: 2023-03-03
Источник: The Indian Express
Теги: сертификация



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru