Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Около половины российского меда не дотягивает до гостов

Согласно проведенному Роскачеством мониторингу, лишь 11 из 70 образцов российского натурального меда соответствует обязательным требованиям и дотянулось до повышенного стандарта ведомства, еще 28 признано качественными и безопасными.

Мед был проверен в пяти лабораториях Россельхознадзора, Роспотребнадзора, независимых аккредитованных испытательных центров на пестициды, антибиотики, фальсификацию добавлением глюкозно-фруктозных сиропов и соответствие заявленному виду.

Миф о том, что натуральные сорта меда должны быть жидкими и прозрачными, мотивирует производителей торговать незакристализированным продуктом. Между тем пчеловоды поставляют кристаллизованный мед, который в любом случае нужно переводить в текучее состояние даже для фильтрации от примесей. Добросовестные производители используют температуры до 40 градусов, что занимает не один день, недобросовестные спешат или перегревают мед ради увеличения срока годности и презентабельности. Это приводит к образованию токсичного 5-оксиметилфурфурола. Он найден в 11 российских образцах, внесенный глюкозно-фруктозный сироп – в 9, полная фальсификация отмечена у липового меда 4 марок, где собственно липовый мед в составе продукта составляет менее требуемых ГОСТом и заявленных на этикетках 30%.
Дата публикации: 2016-11-30
Источник: Реальное время
Теги: госты, Роскачество, Россельхознадзор, Роспотребнадзор, продукты



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru