Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Госдума обсуждает закон о сиесте

Госдума в очередной раз обсуждает введение на лето сиесты, как в жарких странах. Они надеются на рост производительности труда и сокращение нагрузок на здоровье россиян в жару. При этом рабочая неделя должна сократиться до 35 часов, следовательно, упасть зарплаты.

Идея законодательного увеличения обеденных перерывов до пары часов обсуждалась, но не прошла в ГД прошлым летом. Пояснительная записка к новому законопроекту на ту же тему в качестве аргумента отмечается: после еды человека клонит в сон, и послеобеденный отдых должен повысить производительность благодаря возможности качественно отдохнуть.

Законопроект внесен на рассмотрение в ГД. СМИ констатируют: возможно, депутаты таким образом частично решат собственные проблемы, но окажут медвежью услугу прочим россиянам в кризис. Работодатели и так принудительно отправляют сотрудников на десятидневные новогодние каникулы и без всякой сиесты вводят сокращенную рабочую неделю.

Кроме того, соответствующая норма и без изменения законодательства уже существует в РФ. Согласно САНПиНу, при температуре в офисах свыше 28 градусов рабочий день должен быть сокращен на час. Только об этом мало кто знает.
Дата публикации: 2017-03-30
Источник: Знамя Шахтера
Теги: законодательство, законопроекты, курьезы, Госдума



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru