Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Адвокатская комиссия по этике и стандартам разъяснила, что разъяснять её разъяснения нельзя

Комиссия по этике и стандартам (КЭС) федеральной палаты адвокатов предупредила, что адвокатские палаты регионов не могут толковать ее разъяснения. Как и она – их.

Предупреждение появилось после комментария челябинской региональной адвокатской палаты разъяснений КЭС о «гонорарном» выходе адвоката по уголовным делам из процесса.

В середине декабря КЭС разъяснила давний спорный вопрос о возможности выхода адвоката из уголовного процесса, если подзащитный перестал ему платить гонорары. В разъяснениях КЭС отдельно упоминалось, что они выпущены по запросу челябинской АП. Однако разъяснения своих разъяснений, выпущенное челябинской АП, КЭС не одобрила. КЭС пишет, что ее разъяснения обязательны для всех АП и адвокатов, отмечает, что толкование АП ЧО может допускать оценочный характер разъяснения КЭС и подчеркивает, что советы региональных адвокатских палат не наделены компетенциями толкования разъяснений КЭС. Сама КЭС, в свою очередь, не толкует толкование АП ЧО, так как и она не обладает полномочиями разъяснять разъяснения советов региональных адвокатских палат.
Дата публикации: 2023-02-10
Источник: Адвокатская улица



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru