Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Новые стандарты переработки строительных отходов могут спасти тысячи кв. км лесов

В 1993 году Советы США по экологическому строительству и защите природных ресурсов запустили создание стандартов экологически чистых методов строительства, что привело к созданию сертификата «Лидерство в энергетическом и экологическом проектировании» (LEED). Сертификация LEED используется во многих странах в качестве стандарта внедрения «зеленых» технологий в строительную отрасль. Тем не менее, большая часть строительного мусора отправляется на свалки, хотя может быть переработано в многочисленные продукты и материалы. Это может быть чрезвычайно выгодным.

Технологии, связанные с переработкой пиломатериалов, хорошо изучены уже 100 лет как, но лишь немногие подрядчики перерабатывают отходы пиломатериалов, поскольку для них это невыгодно с точки зрения затрат. Переработка отходов строительной отрасли будет способствовать замедлению темпов обезлесения во всем мире, потому что будет меньше необходимости вырубать многие тысячи квадратных километров лесов по всему миру: из отходов пиломатериалов можно получить те же материалы, что и из недавно вырубленных деревьев.

EPA в США публикует подробные данные, сколько древесных отходов, от мебели, шкафов до балясин резных и транспортных поддонов, ежегодно отправляется на свалки и сколько древесины из бытовых источников перерабатывается. Однако ни одно из агентств или организаций, связанных со строительной отраслью в США, не пытается отслеживать количество древесных отходов, которые отправляются со строек и с мест сноса на свалки.

Почти все подрядчики, не имеющие сертификата LEED, предпочитают не перерабатывать отходы пиломатериалов. Для переработки деревянных отходов необходимо снять слои краски, грунтовки, лака, защиты от атмосферных воздействий, пятен и полировки, удалить гвозди, шурупы и скобы. Однако технологии, которые для этого задействованы, существуют уже как минимум столетие.

Процесс сбора лома пиломатериалов может быть впечатляюще простым. Если бы подрядчики должны были держать на стройплощадках контейнеры, предназначенные для лома пиломатериалов, то транспортным компаниям было бы легко доставлять такие контейнеры компаниям, которые перерабатывают древесину. Как только древесный лом поступает на перерабатывающие предприятия, удаление слоев грунтовок, красок и лаков может осуществляться почти полностью промышленными шлифовальными машинами. Металлодетекторы и магниты можно использовать для обнаружения всех гвоздей, шурупов, скоб и застежек, вставленных в куски дерева, а большинство металлических застежек можно удалить с помощью машин. Только небольшой процент процесса удаления краски, лака, гвоздей и шурупов необходимо будет выполнять вручную. Существуют технологии проверки того, что все слои краски и лака, гвозди, шурупы и другие металлические детали были удалены.

Хотя есть некоторые компании, которые производят мебель и предметы декора из дерева, полученного из снесенных зданий и из транспортных поддонов, в настоящее время это делается лишь в небольших масштабах. Даже в США практически нет компаний, перерабатывающих древесный лом со стройплощадок. А перерабатывать можно много во что.

После того, как вся краска, лаки и металл будут удалены, древесина, полученная со строительных площадок и в результате сноса, потенциально может быть измельчена в стружку, которую можно использовать для покрытия пешеходных дорожек, на подстилки для животных, мульчу, основу для выращивания грибов, бумагу, картон, дрова, биотопливо. Большие куски пиломатериалов можно отправлять на лесопилки и в хозяйственные магазины для продажи для использования в столярных работах.

Существует несколько способов эффективного решения проблемы переработки лома пиломатериалов. Если бы правительства предложили налоговые льготы подрядчикам, которые предоставили бы документы, подтверждающие, что они перерабатывают лом древесины от проектов, над которыми они работают, и людям, заинтересованным в открытии компаний, которые будут измельчать лом пиломатериалов, который они получают от подрядчиков, и впоследствии перерабатывать измельченную щепу в новые материалы, тогда переработка ломов пиломатериалов станет гораздо более распространенным явлением.

И наконец, поскольку лом пиломатериалов бесплатен, большинство подрядчиков считают его бесполезным и выбрасывают в мусорные контейнеры, сбор его для переработки гораздо более рентабелен, чем незаконная вырубка.
Дата публикации: 2023-02-13
Источник: The Pavlovic Today



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru