Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Землетрясение в Турции вызвало вопросы о стандартах безопасности строительства

Два крупных землетрясения силой 7,8 и 7,5 баллов сравняли с землей здания всех видов и унесли жизни тысяч людей на юге Турции и севере Сирии. То, что даже некоторые из самых новых многоквартирных домов рассыпались в прах, вызвал неотложные вопросы о стандартах безопасности зданий.

Современные методы строительства должны означать, что здания могут выдерживать землетрясения такой силы. И правила, принятые после предыдущих стихийных бедствий в стране, должны были гарантировать, что эта защита будет встроена. Часть разрушенных квартир была построена в прошлом году, и в соцсетях были опубликованы скриншоты с рекламой, в которой говорилось, что здание «построено в соответствии с последними правилами землетрясений», все использованные материалы и качество изготовления были «первоклассного качества».

Недавнее строительство означает, что дом должен был быть построен в соответствии с последними стандартами, обновленными в 2018 году, которые требуют, чтобы в конструкциях в сейсмоопасных регионах использовался высококачественный бетон, армированный стальными стержнями. Колонны и балки должны быть распределены, чтобы эффективно поглощать воздействие землетрясений.

Хотя землетрясения были мощными, эксперты говорят, что правильно спроектированные здания должны были устоять, будь то проекты домов из клееного бруса или из усиленного бетона.

Строительные нормы были ужесточены после предыдущих стихийных бедствий, включая землетрясение 1999 года вокруг города Измит на северо-западе страны, в результате которого погибло 17 тыс. человек. Но законы, в том числе последние стандарты, принятые в 2018 году, соблюдаются плохо.

Такие страны, как Япония, где миллионы людей живут в многолюдных высотных зданиях, несмотря на сильные землетрясения, показывают, как строительные нормы и правила могут помочь обеспечить безопасность людей во время стихийных бедствий.

Требования безопасности при строительстве варьируются в зависимости от использования здания и его близости к зонам, наиболее подверженным землетрясениям: от простого укрепления до демпферов движения по всему зданию и размещения всей конструкции на вершине гигантского амортизатора, чтобы изолировать ее от движения земли.

В Турции, однако, правительство предоставляет периодические «строительные амнистии» – фактически юридические исключения для уплаты пошлины для строений, построенных без необходимых сертификатов безопасности. Критики давно предупреждали, что такие амнистии чреваты катастрофой в случае крупного землетрясения.
Дата публикации: 2023-02-13
Источник: BBC



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru